23 марта 2020, 14:48

Синоптики рассказали, какими будут весна и лето в Карелии в 2020 году

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температурного режима в России на апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь

Быть ли в этом году теплому лету? На этот вопрос попытались ответить федеральные синоптики. Гидрометцентр озвучил вероятностный прогноз на весну и лето в России.

«Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 65-70% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2020 года ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений»,

– говорится в аналитическом докладе.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики. В течение теплого периода 2018 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Для Северо-Западного федерального округа, и Республики Карелия в частности, этот прогноз будет выглядеть следующим образом.

Апрель. На востоке Северо-Западного федерального округа температура ожидается выше нормы. Карелия окажется в этом секторе. Норма среднемесячной температуры для Петрозаводска составляет +2,3 градуса. Избыток осадков по Северо-Западному округу предполагается лишь местами. В нашей республике они вроде будут в пределах нормы.

Май. Температура воздуха и количество осадков на Северо-Западе, в том числе и в Карелии, ожидается в пределах нормы. Норма среднемесячной температуры для Петрозаводска составляет +8,7 градуса.

Июнь. Температура воздуха будет в пределах нормы, которая составляет для карельской столицы +13,7 градуса. Дефицит осадков наиболее вероятен на западе Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Карелии, скорее всего, дефицита осадков ждать не стоит. 

Июль. Температура воздуха будет в пределах нормы, которая составляет для Петрозаводска +16,9 градуса. Дефицит осадков предполагается на востоке Северо-Западного федерального округа, в том числе и в Карелии.

Август. Выше нормы средняя месячная температура предполагается на юге Северо-Западного федерального округа. На остальной территории округа она будет в пределах нормы. Норма для Петрозаводска +14,5 градуса. Избытка или дефицита осадков не ожидается.

Сентябрь. Температура воздуха будет в пределах нормы, которая для Петрозаводска составляет +9,5 градуса. Осадки также будут в пределах нормы.

Для справки.

В легенде карт, представленных в докладе Гидрометцентра России, приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около нормы», «Выше нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы». Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.

Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.

Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» – 25%.

Прогноз погоды в Карелии на ближайшую неделю с 24 по 29 марта 2020 года читайте здесь

 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.