01 декабря 2018, 09:30

Синоптики рассказали, какая погода будет в декабре в Карелии

Гидрометцентр России представил долгосрочный прогноз на первый зимний месяц 2018-2019 годов.

Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2018 года был опубликован изданием «АиФ». Карелия в него не попала, но о погоде в нашем крае можно судить по соседним областям.

Если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура декабря -6...-11 °С, что несколько теплее нормы. Ожидаемое количество осадков 40-60 мм, что больше средних многолетних значений.

В начале декабря ожидается небольшой снег, местами завьюжит, температура днем от -5 до -10, ночью на востоке до -18 градусов. К середине первой декады активный циклон принесет снег и мокрый снег, местами метель, днем от +1 до -4 градусов, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки местами небольшой снег, температура днем от -8 до -13, на северо-востоке до -17 градусов.

К середине месяца с приближением атлантического циклона морозы ослабеют до -2...-7 градусов, пройдет снег. В конце второй декады без осадков и морозы усилятся, температура днем от -9 до -14, ночью местами до -21 градуса. К началу третьей десятидневки вероятно непродолжительное потепление до 0...-5 градусов в сопровождении снегопадов и метелей. В середине третьей декады небо очистится от облаков, а морозы окрепнут ночью до -22...-27, на северо-востоке до -32 °С, днем до -16...-21, на северо-востоке до -25 градусов. Завершится декабрь ослаблением холодов, пройдет снег, местами метель и порывистый ветер, преобладающая температура днем от -4 до -9 градусов. 

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура от -2 до -3 градусов, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков 70-80 мм, что больше климатической нормы.

В первые дни декабря пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, температура днем от 0 до +5 градусов, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады пройдет дождь, днем от +2 до +7 градусов. В конце первой десятидневки местами небольшие осадки, днем от -2 до +3 градусов. В середине месяца ожидается теплая ветреная погода, не исключены дожди, максимальная температура от +1 до +6 градусов.

К концу второй декады слегка подморозит, днем 0...-3 градуса, землю припорошит снегом, на дорогах скользко. В начале третьей декады пройдут небольшие осадки, днем вновь не исключена оттепель. К середине третьей десятидневки заметно похолодает, днем -5...-10 градусов, ночью на востоке области не исключены двадцатиградусные холода, сформируется снежный покров. В последние дни декабря предполагаются небольшие морозы, пройдет снег, на дорогах местами гололедица.