16 июня 2017, 14:17

Синоптики рассказали, как долго тепло продержится в Карелии

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на выходные дни и начало следующей недели.

Лето снова пришло в Карелию, выглянуло солнышко, столбик термометра поднялся до отметки +20 градусов. Возникает вопрос, как долго продлятся теплые дни в республике?

По информации ведущего синоптика Карельского гидрометцентра Елены Ишкиной в ближайшие два дня в Карелии установится теплая погода. В субботу, 17 июня, ночью температура воздуха будет от +8 до +11, днем — от 21 до 26 градусов. Кратковременные дожди ожидаются только на севере республики. В воскресенье, 18 июня, ночью будет от +9 до +10, днем — от +20 до +25. На севере похолодает, так как эта территория окажется в области холодного фронта, идущего с Арктики. Столбик термометра будет колебаться на отметках от +15 до +16 градусов.

Днем в воскресенье по всей Карелии пройдут кратковременные дожди с грозами,

— подчеркнула синоптик.

В понедельник, 19 июня, республика окажется на периферии очередного циклона. Погода будет облачной, ожидаются дожди. Температура воздуха ночью — от +8 до +10 градусов, днем — от +17 до +20. В последующие дни начнет холодать. Подует северо-западный, западный ветер. Во вторник, 20 июня, температура воздуха днем будет от +15 до +16, а в среду, 21 июня, — от +11 до +16 градусов. Погода в эти дни будет пасмурной и дождливой.

Возможно, к следующим выходным вновь потеплеет, так как погода носит циклонический характер. Но так далеко мы не заглядывали. Более подробная информация появится только на следующей неделе,

— сказала синоптик.

Отметим, что по данным Росгидромета в ближайшую декаду — с 16 по 26 июня — температура воздуха ожидается в пределах средних многолетних значений (смотрите график):



Среднесуточная температура воздуха в эти дни будет в пределах +12 градусов (смотрите график):



Более детализированный прогноз на следующую неделю читайте на портале «Петрозаводск говорит» в понедельник, 19 июня.

Анекдот в тему

Ну что, народ, все посмотрели демо-версию карельского лета? Полную покупать будете?

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.