26 февраля 2020, 13:21

Щебекин отчитался о результатах инвентаризации недвижимости

По словам министра имущественных и земельных отношений, за 20 лет в Карелии не проводилась масштабная работа по исследованию того, чем владеет республиканская власть

Министр имущественных и земельных отношений республики Сергей Щебекин на сегодняшней пресс-конференции рассказал о результатах инвентаризации недвижимого имущества, которое находится в аварийном состоянии. Эта работа началась в 2019 году и первоначально была обследована республиканская собственность.

Всего в собственности у республики находится 613 объектов недвижимости, из которых сотрудники министерства и подведомственных учреждений посетили 583 или 95%.

Остальная собственность расположена на островах, и Щебекин сказал, что до нее планируется добраться нынешним летом. По его словам, в последние 20 лет в Карелии не было столь масштабной работы по исследованию того, чем же владеет республиканская власть.

Из обследованной недвижимости 149 объектов являются кандидатами на списание. Из них 47 объектов не сохранились физически, 12 не принадлежат республике и их следует исключить из реестра, а 25 объектов нецелесообразно восстанавливать.

Щебекин сказал, что по 6 объектам уже принято решение о сносе. Оставшиеся 65 проблемных объектов - это теплотрассы, которые будут модернизированы.

К тому же было обследовано 382 аварийных объекта, которые не принадлежат республике. Выяснилось, что 87 таких «развалюх» находится в муниципальной собственности, 55 являются бесхозными, 83 находятся в частной собственности, 16 - в федеральной, по 15 идут судебные споры, а владельцев оставшейся недвижимости еще предстоит установить.

По каждому такому объекту будет прорабатываться конкретный план действий. Министр строительства Виктор Россыпнов рассказал, что уже принято решение о сносе старого здания общежития в поселке Ладва. Для того, чтобы разработать документацию на снос проблемных объектов из республиканской казны выделено 5,2 млн руб на 2020 год.