28 мая 2018, 17:34

Семейный фестиваль «Город моей мечты» прошел в Петрозаводске

В минувшее воскресенье в центре Петрозаводска было многолюдно и весело.

В минувшее воскресенье в центре Петрозаводска было многолюдно и весело. Здесь гремел семейный фестиваль»Город моей мечты! Этот праздник — особенный. Во-первых, его придумали и проводят сами горожане. А во-вторых, каждый год он удивляет чем-то новым. Нынче тоже было чему удивиться и порадоваться.

— Свой фестиваль мы провели уже в восьмой раз, и он развивается с каждым годом, — рассказывает председатель общественной организации «Арт-шатер», автор идеи и организатор городского праздника Анна Мугачева.

В этом году он проходил в течение пяти часов на площади Кирова и на стадионе «Юность». Жители и гости смогли побывать почти на 20 тематических площадках, где можно было найти дело по душе и детям, и взрослым.

Праздник захватил с первых минут. Высокую ноту ему придал бал кадетов Президентского училища и парад национальных диаспор.

На площади Кирова выстроились новые улицы. На Патриотической юнармейцы показывали свои умения. Книжный бульвар удивлял насыщенной программой, выставкой работ детей из Санкт-Петербурга, которые иллюстрировали «Калевалу». На улице Здоровья учили быть крепкими, выносливыми, Национальный бульвар знакомил с культурой и традициями национальных диаспор, а улица Ремесленников учила всех желающих делать сувениры в разнообразных мастер-классах.

Появилась здесь Соборная площадь, расположилась она у поклонного креста. Здесь епархиальные отделы Петрозаводской и Карельской Епархии проводили православные мероприятия.

А на сцене «Театр сказок» сменялся песнями и танцами, в общей сложности восемьсоот петрозаводчан приняли участие в концерте. Ярким событием стало награждение семей, где в этом году родились двойняшки.

Не скучно было и на стадионе «Юность»: тут студенты ПетрГУ организовали для ста детей с ограниченными возможностями здоровья паралимпийскую эстафету и карельскую игру «кююккя». Кто победил? Да каждый, кто принял в них участие. Получив медали и подарки, участники соревнований большой колонной поднялись на площадь Кирова.

— Мне очень понравилось играть в кююккя, — говорит десятилетняя Настя. — В следующий раз тоже буду участвовать!

А Витя в восторге от пожарных машин МЧС: 

Такие большие! Красные! 

— делится он. На улице 

Огнеборцев он смог забраться в кабину и подержаться за руль.

Организаторы говорят, что на фестивале «Город моей мечты» побывало более трех тысяч человек, и если каждый унес положительные эмоции, улыбки, хорошее настроение, то это замечательный результат. Правда, мэрия отказалась помогать организаторам праздника, мол, местечковое мероприятие, сами придумали — пусть сами делают, тем более у нее есть День города... Но 315 лет Петрозаводску мы будем отмечать почти через месяц, а День защиты детей никто не отменял. Да и кто же лучше родителей позаботится о них? Вот так и будем жить: о детях думают родители, о дорогах — водители, о троллейбусах — тот, кто в них ездит... Вот только не понятно, мэрия-то нам зачем, если не хочет помогать городу и горожанам?