19 октября 2018, 14:03

Сбившуюся с курса чернозобую гагару спасли в Карелии

Сотрудники национального парка Водлозерский обработали рану и отпустили птицу в водоем.

12 октября плотная пелена опустилась над деревней Куганаволок в Пудожском районе. Летевшая на юг стая чернозобых гагар сбилась с курса, попав в белесую западню. Ночью птицы хаотично летали над деревней, кричали, пытаясь нащупать верное направление.

Утром местные жители обнаружили у себя на огороде одну из ночных гостий. Сотрудники национального парка Водлозерский – семья Холодовых – не бросили птицу в беде. Они накинула на гагару куртку и принесли испуганную гостью домой. Осмотр птицы показал, что крылья и лапы в порядке. Скорее всего, в тумане она ударилась о провод и упала на землю, сообщает пресс-служба правительства региона.

Обнаруженный на шее птицы разрыв кожи сотрудники парка обработали антибиотиками. При обработке раны гагара вела себя агрессивно, пыталась клевать руки спасителей. После оказания помощи птицу отнесли в ближайший залив и отпустили. Она отплыла метров пять, прокричала на прощанье и нырнула под воду. Еще какое-то время сотрудники парка наблюдали за птицей. Она вынырнула из воды метров через тридцать и поплыла к камышам.

Как отмечает спасший птицу Евгений Холодов, есть большая надежда, что гагара отдохнет, отойдет от шока и улетит со следующей стаей, которые в последние дни постоянно проходят над территорией парка.

Гагары — крупные водоплавающие птицы, их лапы не приспособлены к передвижению по земле. Три передних пальца птицы соединены перепонкой. Выбираясь на берег, птица вынуждена практически ползти брюхом по поверхности. Чернозобая гагара долго разгоняется против ветра, прежде чем оторваться от поверхности воды. 

Ранее мы рассказывали о массовой гибели птиц в Беломорском районе. В причинах падежа разбирались орнитологи.   

Фото: пресс-служба праивтельства РК