23 ноября 2017, 08:00

С ценников в одном из магазинов Петрозаводска исчезли все нули

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 ноября в 1997 году.

Какие интересные у нас были в стране времена! Чего только нам не довелось пережить в 90-е годы ХХ века. Вот ровно двадцать лет назад, например, жители России с нетерпением ждали деноминацию рубля. Гадали: потеряют ли простые жители в это время вновь все свои сбережения или нет. Кстати, если у вас сохранились воспоминания об этом периоде, пишите в комментариях, не стесняйтесь! Дело прошлое, уже можно ничего не скрывать. И вот что еще будоражило умы. С 1 декабря 1997 года в преддверии будущей деноминации в магазинах должны были появиться ценники с пересчетом на новый лад. В одном из микрорайонов города съемочная группа телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся в нашей рубрике, обнаружила магазинчик, где цены поменяли уже в ноябре. Хозяйка торгового объекта рассказала:

Мы перешли пораньше, чтобы самим было полегче, чтобы не так быстро потом все это делать. И чтобы люди немножко хоть привыкали. А не так резко. Пусть будут и новые цены, и старые.

Как вы думаете, путаницы много будет возникать?

Вообще, будет. Потому что пожилой народ — он же до сих пор еще не привык с этим большим количеством нулей. Но думаю, что ничего, все потихонечку перейдут.

Потеря трех нулей на ценниках привела к тому, что майонез в 250-граммовой банке фирмы «Кальве», к примеру, стал стоить 4 рубля 70 копеек, вместо 4700 рублей. Просто праздник какой-то. Представьте, сколько счастья было у пенсионеров, ведь они рады, даже если на рубль цены снижаются. Правда, от пенсий тоже все нули отрезали, это в деноминации было самое обидное.

О проблемах жилья и в 90-е годы, да и сегодня говорят много. А вот о домовом транспорте, то есть лифтах, мало. В 1997 году у лифта в доме №12 на Октябрьском проспекте отметили юбилей, целых тридцать лет он исправно служил людям. А потом, видимо, захотел уйти на заслуженный отдых. Старушки в подъезде собрались, чтобы пожаловаться:

Застревает часто, конечно. А когда человек застрял, он с перепуга что делает? Кричит, стучит. Постучите по железной-то двери! Просыпается весь дом. Вот беда какая. Всю ночь такой стук. Гремит, как пустая бочка прямо по голове.

Кроме того, что лифт гремел, как старая телега, и периодически застревал, его к тому же часто не оказывалось в нужное время в нужном месте. Отчего случались даже падения в шахту.

Света тут не было, я открыл дверь, пошел в лифт. А лифт вверху, а шахта свободна. Я туда ахнулся,

- рассказал один из старичков. К счастью, пенсионер упал с первого этажа, правда, сломав при этом два пальца. Кто-то предлагал вообще снять лифт, чтобы не гремел. Но это могло создать и другую проблему. Ведь жильцы верхних этажей в основном пенсионеры, и без лифта вообще они оставались отрезанными от улицы. Поэтому единственным выходом из создавшейся ситуации было купить новый лифт. Но если учесть, что в самом доме не было денег даже на косметический ремонт подъездов, то надеяться, что наскребут денег на новый лифт, не приходилось. Тем более, что подобных лифтов по всему городу было очень много.

Таким было 23 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности