06 марта 2019, 17:10

Руководитель компании ООО «Ремстройкомплект» предстанет перед судом

Игоря Чичина обвиняют в создании преступной группы, которая поставила на поток взятки в сфере ремонта дорог в Карелии.

Прокурор республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического руководителя ООО «Ремстройкомплект» (речь идет об учредителе фирмы Игоре Чичине), сообщает прокуратура Карелии.

По версии следствия, в период 2015-2017 гг. обвиняемый создал организованную преступную группу для получения на систематической основе взяток через должностных лиц казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», назначение которых на соответствующие должности им было обеспечено благодаря обширным личным связям среди высших должностных лиц органов исполнительной власти республики.

Взятки сообщники получали от руководителей и работников коммерческих организаций за предоставление необоснованных выгод и преференций при заключении контрактов на выполнение различных работ по ремонту и строительству объектов дорожной инфраструктуры республики.

Общий размер незаконно полученных денежных средств составляет более 12 млн рублей.

Кроме того, в период с июня 2015 г. по май 2017 г. руководство управления автомобильных дорог получило от обвиняемого взятки на общую сумму около 6 млн рублей за совершение указанных коррупционных преступлений.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Петрозаводский городской суд,

- говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, в феврале 2019 года тем же судом бывший начальник управления автомобильных дорог Республики Карелия приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 млн рублей и лишением права в течение 13 лет занимать определенные должности, его бывшему заместителю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 22 млн рублей, с лишением права занимать ряд должностей на срок 7 лет. 

Ранее в этом сюжете: