12 апреля 2021, 07:44

Россиян предупредили о первой волне комаров

Чем ниже температура водоемов, тем медленнее развиваются личинки комаров, и тем медленнее происходит их выход

Снежная зима может спровоцировать массовое появление комаров в России весной. Об этом рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский, его слова приводит радио Sputnik.

Ученый объяснил, что, когда закончатся заморозки, появятся места, где смогут развиваться личинки комаров. Многое зависит от погоды.

Личинки комаров развиваются в воде примерно две недели, а потом появляются взрослые комары, которые нам досаждают. Для личинок нужны открытые водоемы, которые прогрелись и не замерзают по ночам. Пока есть ночные заморозки, ожидать появления комаров не стоит,

- отметил специалист.

Если температура воды в водоемах будет достаточно высокой, то первой волны комаров стоит ждать уже скоро. Она может прийти в мае или даже чуть раньше, уточнил Марьинский.

Он пояснил, что, если вслед за снежной зимой приходит теплая весна, то в начале лета комаров может быть очень много. А затем их количество будет зависеть от осадков и влажности воздуха. Если лето будет сухое, то к его середине численность комаров заметно снизится. Фото web-zoopark.ru