12 апреля 2021, 07:05

Российским автомобилистам пригрозили новым штрафом

С лета Госавтоинспекция может начать наказывать водителей за езду на резине не по сезону

Новый штраф для автомобилистов может начать действовать уже с 1 июня. Поправки разработали в МВД. Если правительство одобрит поправки в ПДД, по которым можно будет наказывать за езду на резине не по сезону, то инспекторы дорожной полиции смогут штрафовать водителей, которые в летние месяцы передвигаются на зимней резине и наоборот.

По сообщению «Комсомольской правды», новые санкции будут предусмотрены статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях («управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена»). Размер штрафа – 500 рублей.

Изменения предусматривают ответственность водителей на резине с шипами летом - июнь, июль, август - и на летней резине зимой - декабрь, январь, февраль. Но будет учитываться региональная привязка. Региональные власти смогут корректировать действие запрета в зависимости от условий в той или иной климатической зоне, например, прописать сезонную зиму с октября по март. (фото bk55.ru)