26 января 2018, 10:15

Россия заняла первое место по числу признанных нарушений прав человека

Каждое третье решение, вынесенное Европейским судом по правам человека, касается России.

ЕСПЧ подвел итоги своей работы за 2017 год и определил страны, из которых чаще всего поступают жалобы на нарушения прав человека. Лидером рейтинга стала России: треть решений, вынесенных Европейским судом, касается именно нашей страны.

Всего за 217 год в Страсбурге вынесено 1068 решений, из которых 908 признавали хотя бы одно нарушение прав человека, сообщает РБК. 293 решения приходится на долю России. На втором месте (99 постановлений) идет Турция. Также большое число нарушений со стороны властей фиксируется в Греции, Болгарии и на Украине.

Чаще всего Страсбургский суд признавал нарушения права россиян на свободу и личную неприкосновенность, следует из его статистики. В половине случаев ЕСПЧ признавал представителей власти виновниками гибели человека, пыток и бесчеловечного обращения, незаконного лишения свободы и отсутствия эффективных средств правовой защиты.

Отметим, что в эту статистику должна была попасть и жалоба Ильдара Дадина, который заявлял о бесчеловечных условиях содержания заключенных в одной из колоний Карелии. Бывший заключенный жаловался на холод в камерах, отсутствие приватности при пользовании туалетом, постоянный яркий свет, громкую музыку, лишение сна и еды.

Эти претензии были признаны обоснованными. ЕСПЧ предложил российской стороне признать, что в отношении Дадина была нарушена статья 3 Европейской конвенции, гарантирующая запрет пыток, и в одностороннем порядке выплатить ему компенсацию по аналогии с другими жалобами из России, по которым суд уже выносил подобные постановления.

Цифры, приведенные ЕСПЧ, не дают полной картины нарушения прав человека в России и других странах Совета Европы, объяснил в беседе с РБК юридический директор правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев. Например, жалобы по условиям содержания под стражей (это одна из самых массовых категорий жалоб россиян) обычно группируются по многу десятков в одно дело, и в итоге по ним выносится одно решение, хоть и касающееся множества людей. То же самое произошло с жалобами пострадавших от теракта в Беслане и их родных (дело «Тагаева и другие против России»). Решение по нему касается 447 человек, хотя в статистике суда это лишь один пункт.

Фото: pixabay.com