26 января 2018, 09:53

Ученые: Российские мужчины трудятся меньше всего в мире

Продолжительность трудовой жизни представителей сильного пола сегодня составляет всего 33,8 года.

Отечественные мужчины трудятся меньше всего в мире: продолжительность их трудовой жизни сегодня составляет всего 33,8 года и это намного меньше, чем во многих странах Европы и Америки. Такие данные приводит «Российская газета» со ссылкой на доклад НИУ "Высшая школа экономики".

Например, японцы трудятся 45,2 года, голландцы - 42,8, а американцы - 40.

В отличие от мужчин российские женщины не отстают от среднемировых показателей - 32,1 года. Примерно столько же работают испанки, француженки и американки. Самые "ленивые" - итальянки, им хватает четверти века на работе, чтобы забыть о ней окончательно. Самые активные в трудовом плане шведки - они проводят на работе в среднем 40 лет жизни.

Такие любопытные данные содержатся в докладе "Продолжительность трудовой жизни в России", подготовленном специалистами НИУ "Высшая школа экономики".

Как считают экономисты НИУ ВШЭ, Россия сильно отстает от других стран. Только к 2030 году, если вырастет ожидаемая продолжительность жизни у мужчин до 67,4 года, а у женщин до 77,7 года, то это позитивно отразится и на увеличении деловой активности: на 1-1,3 года у мужчин и на 2-2,5 года - у женщин.