28 мая 2021, 13:42

Роспотребнадзор рекомендует переболевшим COVID-19 сделать прививку

Болезнь формирует естественный иммунитет, однако у специалистов нет точных данных о его длительности и эффективности

Роспотребнадзор посоветовал людям, переболевшим COVID-19, сделать прививку спустя несколько месяцев после выздоровления, сообщают «Известия».

Специалисты объяснили, что перенесенная коронавирусная инфекция формирует естественный иммунитет, однако у медиков нет точных данных о его длительности и эффективности.

«Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания»,

— отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Эксперты предупредили, что после вакцинации все равно существует риск заражения и такие случаи уже наблюдались. Однако их немного, и болеют в основном пациенты, которые не получили необходимое число доз препарата или не соблюдали меры предосторожности. Сделавшие прививку переносят COVID-19 в легкой форме, осложнений у них не возникает.

Масштабная вакцинация в России стартовала в январе, прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. В стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», ставший первым препаратом от COVID-19 в мире, «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». // Фото: iz.ru