24 октября 2017, 11:24

Роспотребнадзор арестовал 75 килограммов овощей и фруктов в Карелии

Эксперты обнаружили в израильской моркови несоответствие по содержанию нитратов.

За 9 месяцев Роспотребнадзор проверил 156 объектов Карелии, в которых осуществлялась деятельность по обороту овощей и фруктов. Так, нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования были установлены в 56 случаях, рассказали в управлении. Среди основных нарушений - наличие в продаже обезличенной продукции, отсутствие документов, подтверждающих происхождение товара, отсутствие контроля за условиями хранения.

Сотрудники проверили 10728,8 кг плодоовощной продукции, наложили арест на 21 партию плодоовощной продукции объемом 75 кг, а также выдали 56 предписаний с требованием устранить нарушения. Кроме того, специалисты изъяли овощи и фрукты для проверки их на нитраты, пестициды, по паразитологическим показателям и по содержанию токсинов. Так, в одной пробе из 102 было обнаружено несоответствие по уровню нитратов, нарушения выявлены в свежей моркови из Израиля.

Роспотребнадзор составил 64 протокола по административным нарушениям, а также вынес 25 постановлений о привлечении виновных к штрафам на общую сумму 285,5 тысячи рублей.

Фото: zeolith.com