12 февраля 2020, 10:48

Роскачество рассказало о разнице между растительным молоком и обычным

Эксперты объяснили, стоит ли отказываться от обычного молока в пользу растительного

Роскачество не рекомендует отказываться от обычного молока в пользу растительного, если для этого нет показаний врача. Как отмечено на сайте организации, напитки на основе растительных жиров могут послужить заменителем для людей с индивидуальной непереносимостью молочного белка или лактозы, или же для веганов. Всем остальным нет смысла отказываться от привычного молока.

«Переходить исключительно на растительные напитки желательно, посоветовавшись с врачом, особенно это касается детей и подростков», 

— объяснили в Роскачестве. 

Растительные напитки имеют совершенно другой состав и другие свойства. Среди плюсов потребления растительных аналогов молока эксперты отмечают содержание витаминов группы B, обладающих благотворным влиянием на нервную систему. Благодаря кальцию, магнию, железу, цинку, меди, кремнию, калию и витаминам группы B, H, E некоторые виды растительных напитков полезны для кожи и ногтей.

Специалисты подчеркнули, что белок в соевом молоке наиболее безопасен для потребления, так как он легко усваивается организмом и содержит большое количество аминокислот. Гречневое молоко походит людям с непереносимостью глютена. Растительные напитки на основе орехов богаты витаминами, минералами и жирами, содержащимися в этих орехах. 

Однако растительные напитки не являются полноценными аналогами коровьего молока, в котором содержится животный белок, насыщенный растворимыми формами кальция.