28 июля 2017, 13:01

Республиканский онкодиспансер остался без работающего томографа

В Минздраве Карелии заверили, что поломка дорогостоящего оборудования в ближайшее время будет устранена.

Читатели портала «Петрозаводск говорит» сообщили редакции о том, что в республиканском онкологическом диспансере около трех недель не работает томограф. Люди, которые записывались несколько месяцев назад на обследование, теперь должны ждать еще неопределенное время, пока дорогостоящую технику наконец-то починят.

Мы попросили прокомментировать ситуацию республиканский Минздрав, а также разъяснить, что делать ставшим заложниками неисправности людям, жизнь которых и дальнейшее лечение напрямую может зависеть от результата обследования.

В министерстве нам сказали, что дорогостоящий спиральный компьютерный томограф не работает не три недели, а значительно меньше. Но назвать точную дату поломки в ведомстве затруднились, сказав, что это или 14, или 17 июля. По словам пресс-службы, когда техника вышла из строя, были вызваны специалисты, с которыми заключен договор на обслуживание томографа. Мастера вынесли неутешительный вердикт - вышла из строя лучевая трубка. Новую деталь, по словам пресс-секретаря, заказали за границей, но она «застряла» на таможне. Как только трубка пройдет растаможку в Москве, ее доставят в Петрозаводск. Это может произойти уже в понедельник-вторник. По словам собеседника, аппаратура в онкодиспансере возобновит свою работу на следующей неделе.

Что касается пациентов, которые вынуждены ждать обследования, в Минздраве пояснили, что всех о случившемся оповестили. Люди, записанные на плановые обследования в учреждении, ждут. А тех, кому требуется срочное прохождение КТ, направляют в Республиканскую больницу им. Баранова. 

Фото: manan.dk