24 мая 2022, 12:04

Республиканская казна растет в размерах

За последние пять лет доходы бюджета республики увеличились в 2 раза. Глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании Правительства республики поставил задачу еще удвоить доходы региона

На заседании правительства глава минфина Карелии Елена Антошина отчиталась об исполнении республиканского бюджета за прошлый год. Так, общий объем доходов составил 73 млрд рублей, расходов – 69,5 млрд, профицит – 3,5, а межбюджетные трансферты из федерального бюджета увеличились почти в два раза – до 33 млрд рублей.

Объем поступлений налоговых и неналоговых доходов за последние 5 лет удвоился и за 2021 год составил 40 млрд рублей. По росту собственных доходов Карелия заняла 13 место среди субъектов Российской Федерации, 4 место - среди регионов Северо-Запада.

При росте доходов растут и расходы. Их доля с 2017 года увеличилась в 1,9 раз, и в прошлом году ставила 69,5 млрд рублей. Как объяснила Антошина, достичь таких показателей стало возможно не только благодаря увеличению собственных доходов республики, но и за счет привлечения дополнительных федеральных средств. Так, при реализации нацпроектов и госпрограмм на каждый рубль средств регионального бюджета было привлечено более 9 федеральных рублей.

Большая часть расходов бюджета традиционно носила социальный характер. В первую очередь средства направлялись на развитие здравоохранения, образования, социальной политики, а также культуры и спорта. За 5 лет расходы на развитие этих отраслей выросли на 21 млрд рублей.

Финансирование инвестиционной деятельности Карелии также увеличивается из года в год. Расходы Дорожного фонда за последние 5 лет выросли в 3 раза, расходы в рамках Адресной инвестиционной программы – в 1,6 раза.

Четверть расходов бюджета или 17,5  млрд рублей в 2021 году составили трансферты муниципальным образованиям и городским округам республики. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности предоставлена в сумме 1 млрд рублей и увеличена в 2 раза к уровню 2017 года. Субсидии и иные межбюджетные трансферты для решения вопросов местного значения за 5 лет выросли в 5 раза и  составили 7,2 млрд рублей.

Долговая нагрузка республики по итогам исполнения бюджета 2021 года достигла минимального за последние годы значения 49,6%,  а объём государственного долга установился на отметке 19,8 млрд рублей. Напомним, что в 2017 году долг практически на четверть превышал собственные доходы бюджета.

За 5 лет госдолг значительно улучшил свою структуру. Объём коммерческих заимствований уменьшился с 54 % до 9%, а доля бюджетного долга под минимальную ставку 0,1% годовых достигла 91 %.

По итогам исполнения бюджета за 1 квартал текущего года доходы республики составили 14,9 млрд рублей, расходы - 13,2 млрд рублей.

2022 год сохраняет положительную динамику поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета. Их объем составил 9,4 млрд рублей, что почти на 2 млрд рублей или 26,4% выше уровня прошлого года. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета за 1 квартал текущего года поступили в сумме 5,5 млрд рублей с ростом к прошлому году на 30%.

Проделана огромная работа как экономическим, так и финансовым блоком Правительства. Сейчас наш бюджет можно смело называть бюджетом развития, но в ближайшие 5 лет нам необходимо еще раз удвоить наши собственные доходы. Это тот минимум, который позволит решить многочисленные задачи, которые сегодня очевидны и о которых совершенно справедливо говорят жители республики,

- подчеркнул Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Отчеты Министерства финансов приняты Правительством для дальнейшего направления в Законодательное Собрание.

Фото: pixabay.