05 июня 2019, 12:02

Ректору ПетрГУ присвоено звание почетного гражданина Петрозаводска

Петросовет проголосовал за кандидатуру Анатолия Воронина из-за его достижений в управлении Петрозаводским университетом.

Звание «Почетный гражданин Петрозаводска» присвоено ректору ПетрГУ Анатолию Воронину. Такое решение сегодня принял Петросовет на очередной сессии.

Как говорится в пояснительной записке, Воронин возглавляет ПетрГУ с 2006 года. За это время в полтора раза выросла численность студентов и аспирантов, открыты 11 новых специальностей, созданы 10 кафедр, 23 учебно-производственных, научных и инновационных подразделения. При Анатолии Воронине появился крупнейший на Северо-Западе университетский IT-парк.
Авторы пояснительной записки отмечают научную деятельность ректора – он является автором и соавтором научных трудов, в том числе монографий, возглавляет множество международных и всероссийских проектов и программ, под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций.

– ПетрГУ является одним из лидеров в области информатизации среди вузов России и оказывает существенное влияние на формирование единого научно-образовательного информационного пространства на Европейском Севере. Университет последовательно и динамично развивает и укрепляет контакты с российскими и зарубежными университетами, научными организациями и предприятиями, – отмечают инициаторы присвоения Воронину звания Почетного гражданина. 

В 2008 году Анатолий Воронин избран секретарем регионального Политсовета партии «Единая Россия». Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Почетной грамотой Республики Карелия (1999), Благодарностью Президента Российской Федерации.

Голоса депутатов распределились так: «за» -21, «против» - 1, один человек не голосовал.

Также на сессии прозвучало мнение депутата Галины Васильевой, которая считает, что технология работы комиссии по присвоению звания неясна. В частности, она поинтересовалась, почему только одного человека предлагают, хотя достойных претендентов было много?

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник не согласилась, что деятельность комиссии непрозрачна.