12 марта 2024, 12:06

Реальный шанс найти работу

По всей стране подходят к концу региональные этапы Всероссийского конкурса «Профессионалы». Уже после первого этапа предложения о стажировках поступили к 138 молодым людям
Фотоматериалы представлены в официальной группе «РКС-Петрозаводск»

 Подвели итоги регионального этапа и в Карелии, где студенты и школьники из 16 учебных заведений соревновались по 42 направлениям. Участниками межрегионального конкурса станут лучшие.  

О том, почему сейчас технические специальности важны и востребованы в «РКС-Петрозаводск», рассказал начальник службы энергообеспечения «ПКС-Водоканал» Артем Стюф. Он окончил Машиностроительный техникум в 2000 году. В феврале Артем во второй раз стал индустриальным экспертом конкурса «Профессионалы».

Площадка компетенции «электромонтаж» располагалась на базе Петрозаводского автотранспортного техникума по адресу ул. Ленинградская, д. 11. В соревновании участвовали ребята из городов Сортавала, Сегежа, Костомукша и Петрозаводск. Конкурсное задание длилось 20 часов, то есть 2,5 дня. Студентам предстояло смонтировать установку в четырех плоскостях: лотки, кабель-каналы, щиты освещения и управления, оборудование. На втором, теоретическом этапе, нужно было найти неисправности в щите управления и выполнить программирование логического реле и HMI-панели. Конкурс «Профессионалы» помогает нам искать «алмазы» – приглашать ребят на практику и дальнейшее трудоустройство. Мы предлагаем ссузам внедрять новые программы обучения, которые востребованы в отрасли ЖКХ. Я подал идею рассмотреть вариант обучения ребят по специальности «контрольно-измерительные приборы и программирование». Есть похожее направление – «автоматизация», но нужных узких специалистов по КИП не готовят,

– рассказал начальник службы энергообеспечения.

 

Артема Стюфа пригласили сотрудничать с техникумом и дальше: специалист прошел аттестацию и летом станет главным экспертом на демонстрационном экзамене студентов автотранспортного техникума.

 

 

Сейчас практику в службе энергохозяйства «ПКС-Водоканал» проходят два студента, в марте придут еще двое. Таким образом решается кадровый вопрос, который в последнее время стал острым. Два выпускника Автотранспортного техникума уже работают под руководством Артема Стюфа.

 

 «РКС-Петрозаводск» поддержали на конкурсе и направление «лабораторно-химический анализ», где соревновались специалисты в сфере водоснабжения и водоотведения. Будущие профессионалы смогут работать в лабораториях по оценке качества питьевой воды и оценке показателей сточных вод. Индустриальным экспертом конкурса стал Андрей Платонов, начальник испытательной лаборатории контроля качества воды.

 

 

Перед студентами стояла непростая задача – за короткое время они должны были разобраться в метода анализа, которые не всегда изучаются на занятиях. Для того, чтобы достойно показать себя на конкурсе, ребята дополнительно осваивали новый материал. Призеры регионального этапа «Профессионалы» традиционно проходят стажировку в лаборатории химического анализа АО «ПКС-Водоканал».

 

 

В «РКС-Петрозаводск» всегда рады молодым специалистам, и это касается не только участников конкурса «Профессионалы». Если вы хотите попробовать свои силы на предприятиях «ПКС-Водоканал» или «ПКС-Тепловые сети», обращайтесь в отдел кадров по телефону +7 (8142) 71-00-44 или пишите в сообщество «ВКонтакте».

На правах рекламы. АО «Петрозаводские коммунальные системы – Водоканал». ИНН 1001291146.

2SDnjdFwHNp