05 августа 2020, 14:26

Разрешения на парковку машин для маломобильных лиц оформляют онлайн

Соответствующие заявления принимаются через портал Госуслуг, на сайте Федерального реестра инвалидов и в МФЦ

Пенсионный фонд России напоминает о возможности онлайн-оформления разрешений на бесплатную парковку автомобилей, предназначенных для перевозки маломобильных граждан. В соответствии с изменениями в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», вступившими в силу с 1 июля, данная услуга предоставляется при соблюдении определенных условий.

Так, подать заявление на бесплатную парковку, как и прежде, можно через портал Госуслуг. Для этого необходимо указать номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать полученное разрешение повторно не требуется: все необходимые сведения будут хранится в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд РФ. Помимо этого, соответствующее заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ или через многофункциональный центр. Приём документов в клиентских службах Пенсионного фонда РФ законодательно не предусмотрен.

Добавим, что согласно вступившим в силу поправкам, зарегистрировать таким образом теперь можно только одно транспортное средство. При необходимости, гражданин может изменить сведения об автомобиле, подав новое заявление. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут, что дает возможность инвалиду воспользоваться даже услугами такси.

Сведения, занесенные в реестр, актуальны на территории всей страны. Воспользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе.

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца этого года.

С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Напомним, оформить такое разрешение можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, а также предназначенный для перевозки данной категории граждан, в том числе детей - инвалидов. Также бесплатная парковка предоставляется маломобильным инвалидам третьей группы