25 ноября 2021, 08:00

Равнодушие петрозаводчан позволяло вору долго избегать наказания

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 ноября в 2001 году

Угон и продажа ворованных автомобилей в столице Карелии ровно 20 лет назад были не редкостью. В Петрозаводске работали настоящие мастера этого криминального промысла. Для них оно было основным средством существования. Один из них был наконец изобличен и арестован.

Около полутора лет занимался угоном машин один гражданин, ранее судимый. Он арендовал два гаража, где разукомплектовывал украденный автотранспорт. А затем продавал автозапчасти, давая объявления в газету «Всё». Причем, воровал этот опытный специалист далеко не каждый автомобиль. «Это были кражи автомашин отечественного производства. Как правило, классические модели. ВАЗ 2105, ВАЗ 2107», - рассказал сотрудник отделения по розыску машин, лицо которого зрителю не показывали.

Все изъятые у преступника запчасти перенесли из гаражей в кабинеты оперативников. Они практически вытеснили из них милиционеров, так их было много. А злодей был задержан и арестован.

«Данный преступник был установлен в ходе определенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками нашего отдела. Детали этих мероприятий я раскрыть не могу», - сообщил человек, благодаря которому злодей был пойман.

Особенно удивило оперативников то, что орудовал преступник на глазах у десятков людей. Но никому до этого дела не было. «Разбирались автомашины этим преступников, и запчасти, кузова выбрасывались прямо на глазах людей в гаражно-строительном кооперативе. Много людей, которые имеют гаражи в этих кооперативах, все это видели. Но остались равнодушными, не сообщили в милицию. Если бы раньше какой-то сигнал к нам поступил, не было бы столько машин похищено, и данный преступник был бы задержан намного раньше», - посетовал милиционер.

Как пояснили оперативники, часть деталей с угнанных автомобилей у нас в Петрозаводске реализовывались через автомагазины. И умирать этот бизнес не собирался: «С нашей стороны – все эти магазины и лица, которые этим бизнесом занимаются, и места, где занимаются продажей запчастей, находятся под нашим наблюдением. Периодически они проверяются нашими сотрудниками. Проверяется документация, куда сдаются запчасти и кем сдаются. Это все фиксируется. Но! Могут и не фиксироваться, если это знакомые сотрудника магазина. Тогда могут сдать без всякой регистрации». Поэтому работы петрозаводским авто-сыщикам хватало. Они и тогда просили, и сейчас, наверное, от своей просьбы не откажутся – будьте бдительны, если заметили что-то подозрительное, сообщите оперативникам, хотя бы позвоните по телефону «02».

21 ноября – международный день телевидения. Эта дата удачно совпала с 40-летием творческой деятельности Светланы Пушкиной, которая в тот период была редактором телекомпании Ника. В Карелии ее знали уже не только как профессионального журналиста, но и как маму автора программы «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной. О том, как добившись всего, не перестать быть интересной зрителю, Светлана Андреевна рассказала своим коллегам по цеху. Причем, она отметила, что однозначного ответа на вопрос – как стать редактором – не существует. У каждого свой путь.

Светлана Пушкина начинала обычным журналистом, и как всем профессионалам, ей пришлось выучить не один жизненный урок. Самый первый преподнесла мама, которая работала в ЗАГСе и оформляла документы по реабилитации политических заключенных.

«Я видела, как приходят родные, как они плачут, как они просят вернуть доброе имя, - рассказывала Светлана. – И тогда я поняла, что никогда гадости ни про кого не напишу, ни про кого не скажу. Потому что доброе имя – ценно, его люди берегут». Свой путь Светлана Пушкина начинала в государственной телерадиокомпании. Сначала обычным корреспондентом. Работать с уже известными мэтрами телевидения было приятно. Но и непросто. «Надо было всегда быть в форме. Нельзя было говорить «ой, я этого не знаю, того не знаю». Я должна была так действовать, чтобы перед ними выглядеть что-то знающей. И однажды меня похвалили «девочка, а ведь у вас получается». Боже! Мне кажется, я потеряла сознание», - вспоминала Светлана Андреевна.

Стало ясно, что труды были не напрасны. Огромным интересом к работе Пушкина заразила и свою дочь – Оксану. Всеми профессиональными секретами мама делилась с дочерью. Прежде всего учила начитывать текст. Так родилась свойственная только Оксане проникновенная интонация. И еще Светлана Пушкина считала главным в профессии журналиста – всегда помнить, ради кого работаешь. А творческий возраст пускай подсчитывают коллеги, когда поздравляют с очередным юбилеем. И сейчас мы с удовольствием ее поздравляем! Светлана Андреевна в строю, готовит передачи, которые можно посмотреть и на нашем сайте. Долгих и плодотворных лет!

Таким было 25 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.