Стражи порядка накрыли подпольный алко-цех в гараже петрозаводчанина

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 марта в 2000 году

Криминальная хроника. Сотрудники органов внутренних дел ровно 20 лет назад задержали молодого человека, который у себя в гараже разливал по водочным бутылкам разбавленный спирт. Он утверждал, что готовился к предстоящей свадьбе. Нарядом ДПС ГИБДД в районе дома №5 по улице Боровой был остановлен для досмотра автомобиль УАЗ, в кузове которого было обнаружено 115 бутылок с различными этикетками сортов водки Прионежского ЛВЗ без акцизных марок. На языке криминалистов — с прозрачной жидкостью. Как пояснил владелец подозрительных бутылок — у него в гараже находилось еще столько же. А в бутылках — разбавленный спирт.

-Что можете пояснить по данному поводу?

-Здесь находится спирт, разбавленный водой. Я его купил в Питере. Для себя, несколько ящиков. Потому что водка сейчас дорогая. Живу с молодой девушкой, собирались свадьбу играть. Хотели, чтобы подешевле обошлось.

Как говорится, это лично дело — чем потчевать гостей. Впрочем, маловероятно, что последние обрадовались бы, узнав, какое пойло им решил предложить жених. Также маловероятно, что ради свадьбы ему понадобилось полкоробки пробок и закаточная машинка. При таких масштабах среднее количество приглашенных на свадьбу должно было быть около трехсот человек. Причем, на каждого приходилось бы по две бутылки. Что же касается милиции, сотрудники ОБЭП прозрачную жидкость отправили на экспертизу, чтобы псевдо-свадьба не закончилась плачевно. Да и с женихом разговаривать не насчет веселья, а об уголовной ответственности.

В мэрии Петрозаводска ровно 20 лет назад прошел хозяйственный актив с участием руководителей предприятий и городской администрации. В те годы темпы роста объемов производства столицы Карелии отставали от средних показателей по республике. И эта проблема являлась тогда для экономики города основной. Более половины промышленных предприятий Карелии и более 40% частных фирм были зарегистрированы в Петрозаводске. Таким образом, столица обладала внушительным производственным потенциалом. Целью хозяйственного актива являлось установление более тесных деловых отношений с руководителями предприятий и представителями частного бизнеса, чтобы иметь возможность отслеживать процессы в экономике города. Основная задача, которая стояла тогда перед администрацией города — не допустить снижения темпов развития, которое наметилось в прошлом году. Несмотря на такую концентрацию производства, Петрозаводск отдавал республике лишь 19% объема производимой продукции. Тому имелись объективные причины.

Структура промышленности в столице, например, (более чем на треть — это металлообработка) требовала долгосрочных вложений, которые не рассчитаны на быструю отдачу. «Для примера — станкостроительный завод. Они один свой станок делают около трех месяцев. Даже больше. С учетом его реализации, скажем, по заказу, это может растянуться до полугода. От момента его закладки до момента его выпуска. Соответственно, за это длительное время завод выручки не получает», - пояснил М.Ю.Кузьмин, начальник департамента экономики и финансов мэрии.

Отношения с частным бизнесом — отдельная тема. Предприниматели и объединяющие их общественные организации заявляли, что готовы сотрудничать с властью для разрешения спорных ситуаций и совместного составления экономических программ. «Организация «Союз» выражает надежду, что нам удастся найти компромисс и вести диалог с городской властью, решать наболевшие проблемы малого и среднего бизнеса», - заявил Дмитрий Шеремет. При мэрии создали специальный консультативный совет, в котором начали работать представители частного бизнеса. Впрочем, что готовило предпринимателям в ближайшем будущем повышение ставок единого налога на вмененный доход — сказать определенно здесь пока не торопились.

Таким было 24 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.