20 февраля 2019, 08:00

В мэрии Петрозаводска испугались, что в их ряды затесался коррупционер

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 февраля в 1999 году.

Сегодня мы расскажем подробности той сессии Петросовета февраля 1999 года, о которой начали рассказывать накануне. Там решались основные кадровые вопросы по утверждению нового состава городской администрации. Главным пунктом в повестке дня было утверждение в своих должностях руководителей комитетов и управлений администрации, а также заместителей главы самоуправления (речь идет о мэре). Неожиданно часть депутатов предложила обсуждать этот вопрос в закрытом порядке и провести тайное голосование. Юрий Шабанов, который был тогда депутатом города, а нынче — представитель Главы Республики в ЗС РК, возмутился: «По-моему, заниматься обливанием грязи у нас научились журналисты. Нести ответственность за свои слова — не всегда. Также как и не только журналисты.

Давайте мы разберемся, потому что вопрос очень серьезный. Когда в прессе проходит информация, человека обвиняют, а потом через месяц-два скажут о том, что человек как бы и не виноват, но уж извините». Очевидно, имелось в виду обнародованное телекомпанией «Ника» письмо из министерства внутренних дел в адрес Андрея Демина, в котором рекомендовалось не утверждать в должности председателя комитета по экономике и заместителя главы администрации Людмилу Союнен. Впрочем, у большинства депутатов идея закрытого заседания понимания не встретила. Депутат и профессор Эрнест Ивантер, которому в свое время от прессы досталось, высказался: «Я так понимаю, есть предложение обливать нас грязью, но за закрытыми дверями. А при открытых дверях вдруг нас будет обливать грязью еще и пресса. Пресса все равно нас будет обливать грязью. Даже, извините, Клинтон со своей такой привлекательной связью с мадам и то, в общем, не предлагал это устраивать при закрытых дверях».

В отличие от остальных кандидатов на высшие посты в городской администрации Людмила Союнен на сессии не присутствовала. Мэр Демин пояснил: «Людмилы Юрьевны сегодня нет на сессии. Мы вчера разговаривали где-то часов до девяти. Она говорит: мне крайне тяжело в ситуации, когда я ничего не делала, приходить на сессию и доказывать. И не мои профессиональные качества будут обсуждать, а будут обсуждать, права милиция, когда опубликовала в СМИ это письмо, или не права? Поэтому я прошу меня извинить, но любое решение депутатов я приму». Прений по кандидатурам почти не было. Избрав счетную комиссию, депутаты провели тайное голосование с помощью бюллетеней: «22 голоса «за», «против» — 24. Недействительных бюллетеней — один. Таким образом, решение об утверждении в должности зам.главы самоуправления, председателя комитета по экономике города Союнен Людмилы Юрьевны не принято».

Остальные кандидатуры прошли, получив большинство голосов. Сергей Свидский был назначен заместителем главы самоуправления по соц.вопросам. Председателем комитета по городскому хозяйству стал Борис Лебедев. Комитет по управлению муниципальным имуществом возглавил Иван Пацких. Социальной защитой стала руководить Фаина Кудряшова. Архитектурой — Александр Марков. Спортом — Игорь Павлов. Культурой — Лилия Степанова. Здравоохранением — Нина Ищенко. Образованием — Людмила Косюк. Можно было констатировать, что, по сравнению с прошлым составом, лицо городской власти приобретало все более женственные черты.

В условиях дикого рынка 90-х главной задачей для местных товаропроизводителей было привлекать потребителя к своей продукции за счет качества и доступной цены. Правильные шаги в этом направлении сделал открывшийся в поселке Мелиоративный ликероводочный завод «Прионежский». Это небольшое предприятие производило в основном водку четырех сортов — «Московская», «Столичная», «Пшеничная» и «Экстра». Сложного в ней ничего не было, традиционная российская рецептура: зерновой спирт и вода, но прошедшая обработку в американском фильтре, позволяющем очистить Н2О не только от физических, но и химических примесей, что позволило добиться высокого качества продукции. Главный технолог завода Н.М.Кутненко похвастала: «Все наши водки очень хорошие. «Столичная» и «Экстра», они за счет добавки сахара и мягкого вкуса. «Московская» и «Пшеничная» — это тоже признанные водки, потребитель наш тоже любит их, они тоже смягчаются за счет добавки уксусно-кислого натрия. Я предпочитаю все в разумных пределах. Чтобы на утро не болела голова!»

На заводе шла разработка и утверждение рецептуры и этикетки своей фирменной продукции — водки «Прионежской». По мнению директора ЛВЗ Юрия Цунского, она полностью соответствовала девизу предприятия: «Главная задача, минуя все второстепенные, заключается в том, чтобы это стало нашим принципом и девизом — обеспечить оптимальное сочетание для потребителя высокого качества и доступной цены. В этом мы видим нашу главную задачу».

А в министерстве культуры Карелии юным дарованиям вручали именные стипендии. Так уж получилось, что у нас детям приходилось одновременно — хорошо учиться и учиться зарабатывать. Семеро юных (поэты, художники, музыканты) торжественно и заслуженно награждались стипендиями Фонда культуры и дипломами. Эта стипендия в размере 1 тысячи рублей, которая присуждалась особо талантливым детям, была учреждена на тот момент 4 года назад. Отбором стипендиатов занималось министерство культуры РК. Несмотря на свой нежный возраст, эти молодые талантливые люди уже успели стать известными, показываясь на выставках, фестивалях, конкурсах и смотрах.

Помимо морального удовлетворения и того факта, что в талантах у нас худо-бедно, но государство заинтересовано, подобное вручение стипендий означало и дальнейший патронаж министерства культуры над этими юными художниками, поэтами, музыкантами. Один из них в том году заканчивал школу. И учредители стипендии были намерены ходатайствовать за него при поступлении в вуз Санкт-Петербурга или Москвы.

Таким было 20 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.