18 февраля 2020, 11:30

Пьяный водитель привез пятилетнего ребенка в детсад в Петрозаводске

Сотрудники ГИБДД отстранили от управления нетрезвого нарушителя ПДД

Сегодня утром в ходе рейда ГИБДД у детского сада «Апельсин» в Петрозаводске был остановлен нетрезвый водитель. В салоне нарушителя находилась пятилетняя девочка, которую отец вез в сад без автокресла. Пьяного нарушителя отстранили от управления автомобилем.

Также в ходе рейда были выявлены и другие нарушения. Например, в одном автомобиле женщина везла трехлетнего ребенка на руках, хотя в салоне было установлено детское автокресло. В другом автомобиле, не оборудованном детскими удерживающими устройствами, водитель-папа вез двоих детей, которые находились на заднем сиденье. Другой водитель-женщина привезла пятилетнего ребенка на автомобиле без специального детского автокресла.

Также 18 февраля рейд прошел в Кондопоге, где инспекторы привлекли к ответственности трех водителей, которые перевозили маленьких пассажиров без специальных удерживающих устройств.

ГИБДД напоминает водителям о необходимости обеспечить ребенку в автомобиле максимальную безопасность в соответствии с требованиями п. 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле или кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».