10 февраля 2024, 17:08

Путин назвал приоритетные направления для дипломатического корпуса

Сегодня в стране отмечают День дипломатического работника

Сегодня в стране отмечают День дипломатического работника. Текст поздравительной телеграммы от Главы государства опубликовали на официальном сайте Президента РФ. Владимир Путин подчеркнул, что в условиях современных геополитических реалий на МИД возлагается особая роль.

Президент отметил, что российская внешнеполитическая служба по праву гордится своей богатой историей и славными традициями. Во все времена ее сотрудники с честью отстаивали интересы Родины на международной арене, невзирая ни на какие трудности и вызовы.

«В современных геополитических реалиях, в условиях развязанной против нас гибридной войны, попыток коллективного Запада добиться изоляции России и подорвать ее безопасность перед Министерством иностранных дел стоят весьма непростые и ответственные задачи», – считает Президент.

Он добавил, что отечественная дипломатия должна и далее вносить весомый вклад в создание благоприятных внешних условий для динамичного развития государства, в укрепление конструктивного сотрудничества с зарубежными партнерами и продвижение позитивной повестки дня в международных отношениях.

«Всемерно способствовать консолидации мирового большинства – стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки – в целях построения справедливого многополярного миропорядка, основывающегося на принципах подлинного равенства и взаимного уважения, общепризнанных нормах международного права», – подчеркнул Владимир Путин.

Неизменным приоритетом в настоящее время остается развитие сотрудничества со странами СНГ, наращивание интеграционных процессов по линии Евразэс, упрочение связей в рамках ОДКБ и Союзного государства. Особого внимания требует качественное выполнение задач и обязанностей, связанных с председательством России в СНГ и в расширившемся объединении БРИКС, считает Президент.

По его словам, сегодня в полной мере востребована работа по сплочению многонационального и многоконфессионального Русского мира путем поддержки соотечественников за рубежом, популяризации русского языка, достижений отечественной культуры и науки, а также по противодействию попыткам фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны.

«Уверен, что сотрудники центрального аппарата и загранучреждений МИД будут и впредь действовать с полной отдачей, творчески и инициативно. Искренне желаю вам новых профессиональных успехов, а уважаемым ветеранам – доброго здоровья и долголетия», – завершил телеграмму Президент.

Российские дипломаты – это команда Президента, проводники воли нашей страны и архитекторы нового миропорядка. Россия находится в авангарде строительства новой глобальной системы международных отношений. Поэтому на дипломатический корпус нашей страны возлагается особая историческая роль.

МИД России – это надежная команда Владимира Путина в деле строительства и укрепления многополярного миропорядка, который основывается на важнейших ценностях российской дипломатии: открытости, взаимной выгоде и равенстве всех стран и народов. Российские дипломаты противостоят агрессивным выпадам стран Запада, защищают интересы нашего народа на мировой арене и укрепляют сотрудничество Москвы с государствами на всех континентах.