16 февраля 2018, 07:52

Психологи назвали зарплату счастливого человека

Ученые также назвали сумму, необходимую для эмоционального равновесия, при этом не исключается географический разброс.

Американские психологи из университетов Виргинии и Пердью пришли к выводу, что для эмоционального равновесия человеку необходимо получать в среднем 60–75 тысяч долларов в год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на MarketWatch.

Также эксперты установили, что для полного удовлетворения жизнью, человек в год в среднем по миру должен зарабатывать порядка 95 тысяч долларов. Авторы считают, что чем больше доход превышает оптимальный уровень, тем меньше человек радуется жизни.

При этом не исключается географический разброс. Так, австралийцам для счастья нужно 125 тысяч долларов в год на одного, жителям Северной Америки - 105 тысяч, Западной Европы - 100 тысяч.

Исследование было проведено по результатам анализа данных всемирного рейтинга консалтинговой компании Gallup для 1,7 миллионов людей в 164 странах мира. Специалисты сравнили уровень заработка с уровнем удовлетворенностью жизни.

Как пишет издание «Известия», в 2017 году эксперты установили, что для счастья россиянам необходим ежемесячный доход в 184 тысячи рублей.

Фото: mir24.tv