25 марта 2024, 11:10

Провокаторы предлагают жителям Карелии совершить теракт

Екатерина Мизулина предупредила о провокаторах, которые пишут подросткам по всей стране

Провокаторы рассылают в мессенджерах сообщения с предложениями совершить теракты торговых центрах, детских поликлиниках и других учреждениях. Неизвестные обещают выдать оружие, наркотики, залог, дать инструкции, план помещения, предоставить жилище.

В некоторых сообщениях провокаторы предлагают доставить посылку якобы с реквизитом через черный ход.

Авторы рассылки предлагают деньги от 800 тысяч до двух миллионов рублей, при этом угрожают, чтобы якобы у них есть все данные о человеке. Сообщения приходят российским подросткам. Об этом в телеграм-канале сообщила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. Она призвала не поддаваться на эти сообщения и блокировать отправителей.

Подобные сообщения появились и в Карелии. Провокаторы предлагают устроить теракт в одном из торговых центров Петрозаводска, обещая «гонорар» в полтора миллиона рублей. В паблике «Карельский комарик», петрозаводчан призвали не бояться и сообщать в полицию, а также поговорить с детьми. Несовершеннолетним нужно рассказать о рисках и угрозах сети Интернет, а также научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в соцсетях.

В чатах, где общаются родители карельских школьников, также призвали провести с детьми воспитательную работу.

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта, погибли более 100 человек. Четверо предполагаемых исполнителей теракта были задержаны. 24 марта был объявлен днем общенационального траура. // фото freepik.com