13 ноября 2020, 15:44

Проблему с тестами в Петрозаводске пообещали решить за два дня

В карельской столице вводятся в работу дополнительные инструменты, способные быстро проводить тестирование на Covid-19

В Минздраве Карелии пообещали решить проблему с тестами на определение коронавируса в течение двух дней. Об этом говорится в официальном сообщении министерства.

Чтобы сократить сроки ожидания результатов тестирования, сейчас вводятся в работу новые лаборатории, закупаются новые ПЦР-анализаторы, уже закуплена партия тест-систем, позволяющих проводить исследования в короткие сроки. Новые тест-системы, поступившие в Республиканскую инфекционную больницу, будут использоваться для первичной диагностики у пациентов с подозрением на коронавирус, чтобы максимально оперативно устанавливать эпидемиологический статус и предупреждать распространение инфекции в очаге.

Для сокращения ожидания результатов тестирования также введено смс-информирование пациентов. Люди будут получать пуш-уведомления на телефон о результатах исследования. Для этого сдающих тесты просят внимательно проверять свой номер телефона при оформлении согласия. В Минздраве отметили, что жителям Карелии отправлено уже более 500 таких уведомлений.

Напомним, 5 ноября в Карелии был принят регламент, в котором четко было определено время, отведенное для проведения теста на коронавирус и уведомления о результатах. Если результат теста на ковид положительный, то человек получит ответ не позднее, чем через три дня. Если отрицательный - не позднее, чем через четыре дня. Фото infoorel.ru