13 ноября 2020, 15:41

Невзрачная речка в центре Петрозаводска помогла одолеть шведов

В Петровские времена силой реки Лососинка сверлили жерла пушек

Река Лососинка берет свои истоки в озере Лососинское и впадает в Онежское озеро. Это не равнинная река: от истока до устья перепад высоты составляет 135 метров.

Наши предки использовали мощь строптивой речки. 29 августа 1703 года в устье Лососинки по указу императора Петра Великого был основан Шуйский (с 1704 года — Петровский) оружейный завод, от появления которого отсчитывается история Петрозаводска.

Кстати, в допетровские и петровские времена река носила название Лососинница. Ее мощью сверлили жерла пушек на Петровском заводе.

Река в черте города была перекрыта несколькими плотинами. В августе 1800 года крупное наводнение, произошедшее в результате многодневных проливных дождей, разрушило плотину Петровского завода, частично уничтожило некоторые постройки Петровского завода и оставило в черте города огромный овраг — «Ямку».

Сегодня река выглядит невзрачно, и петрозаводчанам невдомек, что она помогла наладить выпуск грозного оружия, победившего шведов в Северной войне.

Для справки. «По-Тихому». В этой рубрике карельский журналист Александр Тихий делится своими наблюдениями о родном городе и республике Карелия. Его авторская работа – это новый взгляд, на давно известные факты.