21 декабря 2020, 08:00

Припасы жителей частных домов в районе Карелии погубило наводнение

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 декабря в 2000 году

Зима ровно 20 лет назад преподнесла жителям Карелии такой сюрприз, что на помощь пришлось поспешить спасателям. В Петрозаводске в тот период была оттепель, люди устали ждать зимы. Зато в поселке Ладва зимы было через край. Этот поселок называли у нас Прионежским Оймяконом. Ведь это самое холодное место в Прионежском районе. 6 декабря 2000 года тут грянул сильный мороз, речку Ивинку почти сразу сковало толстым ледяным покровом. Но затем пришла оттепель, и лед стал стремительно ломаться.

«13-го декабря в 20.00 мне домой позвонил участковый из Ладвы и сообщил, что идет ледоход. Затопляет дома, подвалы. Я сразу поставил в известность оперативного дежурного Госкомитета РК по чрезвычайным ситуациям. Была поднята оперативная группа», - доложил Владимир Барков, начальник районного отдела ГО и ЧС.

А тем временем вода в Ивинке перед ледяной плотиной поднялась на полтора метра. У людей залило подполы с картофелем, бани и сараи. Прибывшие спасатели приняли решение разрушать лед взрывами. На это у нас специалисты имелись, они не раз справлялись с заданиями и потруднее — например, к приезду Президента взорвать пару зарядов в Онежском озере. После десятка взорванных толовых шашек вода в Ивинке пошла в низовье и стала спадать. На самом деле такого, что произошло в Ладве в те дни, даже старожилы не припомнили.

Одна бабушка сказала: «Мне 79 лет, и я не помню, чтобы такое было». Пожалуй, жители Шуи регулярно страдали от подобной напасти, их тоже приходилось спасать не раз. Единственная радость от этого природного катаклизма была детишкам. Они с удовольствием бегали по образовавшимся торосам, что причудливо украсили речные берега. Природа преподнесла ладвинцам сюрприз, а вся зима была еще впереди.

В Петрозаводске в конце 2000 года открылся новый клуб «Че Гевара». Причем, он успел погореть еще до своего открытия. Кроме того на презентации произошел скандал, который вылился на страницы местных газет. Участниками ссоры стала пара журналистов телеканала «Петронет» и владелец  клуба Александр Лукьянов, который к тому времени успел открыть в Петрозаводске несколько успешных заведений. Например, трактир на Гоголя, рестораны «Капитан Флинт» и «Санчес». В том году его имущество горело от умышленных поджогов четыре раза. Поговаривали, что ему мстили и было за что. Несмотря на это он рискнул открыть новое увеселительное заведение — клуб «Че Гевара».

Во время презентации и произошла ссора журналистов с владельцем клуба, которые были давно знакомы между собой. Инцидент спустя пару дней, по мнению Александра Лукьянова, был исчерпан. Он был готов извиниться за драку и услышать в ответ то же самое от участников ссоры, что поставило бы точку в конфликте. Но тут вышла газетная публикация, автор которой, по его словам, односторонне подавал факты, даже не встретившись с ним. Речь идет о статье на первой полосе газеты «Столица», выпуск которой был подписан журналисткой Натальей Ермолиной. Говоря о ней, обиженный бизнесмен прибег к метафорам: «Жаль что газета, которая говорит о себе, что она не бульварная, оказалась как раз бульварной. И предоставила первую страницу для этого грязного выкидыша».

Александр Лукьянов готовился судиться с газетой. В этом репортаже ему было предоставлено слово лишь потому, что в этом конфликте у него никто не взял комментария, так что вся информация звучало однобоко и лишь со слов пострадавших в драке журналистов. Короче, все надолго запомнили день рождения «Че Гевары». Кстати, имя для своего клуба Лукьянов выбрал сам: «Мне оно  нравится, это слово какой-то энергетикой своей. У меня есть маленькая дочь, и когда ей было два-три года, я ее называл Че Геварой, для своего возраста она была такая неуёмная».

Клуб, не успев открыться, погорел. По мнению владельца клуба, это был еще один умышленный поджог (до этого у него уже горели и машина, и Трактир на Гоголя, и «Флинт»). Должного содействия в расследовании органы так и не оказали. Спасла здание от пламени случайность, здание было повреждено незначительно. Так что «Че Гевара» пережил боевое крещение.

Таким было 21 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото podvaldoma.ru)