25 февраля 2020, 08:00

Иностранная вывеска в центре Петрозаводска вызвала множество вопросов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 февраля в 2000 году

Любопытная история случилась в Петрозаводске ровно 20 лет назад. На планерке в мэрии разговор в очередной раз зашел о внешнем виде города. Оказалось, что вывески на городских улицах появлялись безо всякого участия городской администрации (хотя именно тогда в мэрии были главный архитектор, и главный художник). Местные же власти следили в основном за тем, чтобы вовремя удалять с улиц то, что, по их мнению, не имеет права на существование. То есть сначала вешали вывески, а потом начинали обсуждать, насколько они вписываются в окружающий пейзаж.

В доме №26 по проспекту Ленина в те годы шло строительство нового учреждения общественного питания. Ему, а точнее его вывеске, уделили на планерке в мэрии особое внимание. Главе местного самоуправления не понравилось, что в центре города появилась надпись на языке наиболее вероятного противника «Saloon Sanches». Жил, он кстати, в доме напротив. Причем, вывеска салуна появилась как раз над Городским выставочным залом, в котором никто не собирался угощать посетителей текилой или чилийскими перцами. Впрочем, вокруг зала хватало других табличек, которые также не согласовывались с эстетической концепцией этого очага культуры. Но магазинам «Саша» и «Алла» повезло больше, вероятно, потому — что в отличие от бедняги «Санчеса» их вывески были написаны доступной для Андрея Демина кириллицей. Впрочем, судьба всех упомянутых персонажей журналистов не слишком волновало. Гораздо более интересным представлялся процесс принятия решений внутри городской администрации. Вряд ли кто-то мог затеять бар в центре Петрозаводска, не получив добро у чиновников мэрии. На планерке говорилось о том, что строительство было согласовано с городским управлением культуры. Однако, как выяснилось, ни глава местного самоуправления, ни главный художник Петрозаводска не имели ни малейшего представления о том, по какой причине над Городским выставочным залом появилась вывеска «Saloon Sanches». При этом городские чиновники, естественно, считали себя ни в чем не виноватыми. Отдуваться пришлось владельцам бара, которых хотели заставить демонтировать явно не дешевую вывеску, после чего заказывать и устанавливать новую. Вдобавок их пытались обязать заплатить штраф, которым пригрозил мэр.

Мы уже рассказывали о конфликте между двумя собственниками предприятий, занимающих площадку Петрозаводского ДСК, который произошел в начале 2000 года. И хотя обе стороны настаивали на судебном решении своих проблем, собственникам удалось мирно договориться. Владельцы предприятий, которые занимали единую производственную площадку бывшего Петрозаводского ДСК, в своих заявлениях на имущество активно привлекали суд. Тот факт, что основной пакет акций «Онегодрева» оказался у нового руководства, то есть у московского банка (за невозвращенные кредиты) вероятно послужил достаточным основанием, чтобы не пустить на территорию завода бывшего главу «Онегодрева», а затем владельца «Медсервиса» Александра Мусарова, фирма которого имела несчастье располагаться тут же. Воинственно настроенные собственники обратились в прокуратуру. Суть претензий глав «Онегодрева» — злоупотребления бывшего президента Александра Мусарова при получении банковских кредитов. «Мы дали свою оценку — им отказано в возбуждении уголовного дела, - сообщил прокурор Карелии В.Г.Панасенко. - Злоупотребления в его полномочиях мы не признали».

Всего только за первый месяц года в прокуратуру от владельцев предприятия на бывшем ПДСК поступило четыре обращения. Вмешательство третьей, судебной стороны в итоге утрясло все разногласия. По мнению прокурора республики, на ПДСК все было уже спокойно, потому что поделено: «Надо сказать, что на сегодняшний день мы считаем, что там ситуация разрядилась.

Всеми собственниками и кредиторами, которые кредитовали работу этих предприятий, достигнуто мировое соглашение». А также была создана специальная комиссия при разрешении хозяйственных споров, призванная быть сторонним арбитром в управлении предприятиями. Такая практика, возможно, будет часто воплощаться в жизнь в случае захвата собственности — надеялись в прокуратуре. Впрочем, по оценке прокурора и ведомства, которое плотно занималось разрешением этого конфликта, как такого захвата чужого имущества здесь не было: «Там захвата собственности не было, был захват, можно сказать, оборудования и материалов. Одна из организаций, которая владела этим оборудованием, получила под них кредиты, приобрела это оборудование и хранила на территории предприятия, оно опасалось, что руководство «Онегодрева» может его захватить. И оно соответственно обратилось к Управлению вневедомственной охраны, просило в течение определенного времени осуществлять контроль, охрану этого оборудования. Охрана выполнила все свои функции, и, как я уже говорил, конфликт разрешен». Таким образом, действия Александра Мусарова, расцененные владельцем «Онегодрева», как нарушения закона, были оправданы проверкой и заключением республиканской прокуратуры. Но в то же время действия глав «Онегодрева», приведшие к скандалу на проходной завода за полтора месяца до этого, также, по мнению прокуратуры, не носили противоправный характер. В этом случае сторонам уже ничего не оставалось делать, как полюбовно договориться.

В Краеведческом музее в феврале 2000 года открылась выставка, посвященная Советско-Финской войне. Те события возвращались к нам в фотографиях, документах и личных вещах солдат обеих армий. «Незнаменитой» назвал эту войну поэт. Для финского народа она стала Отечественной. Это было противостояние маленькой страны великой державе во имя сохранения независимости своих территорий. Советский Союз, который этот вооруженный конфликт развязал, получил удар по своему престижу на мировой арене. Сто пять дней войны, ужас, страдания, гибель десяткой тысяч людей. Вопросы о том, как случилась эта трагедия, кто несет за нее ответственность и можно ли было избежать кровопролития, организаторы этой выставки оставили историкам. Здесь никого не судили. В документах, фотографиях, личных вещах солдат возвращали они нам память о событиях 60-летней давности.

«Честь и доблесть Красной армии, которая снискала возможность победить в этой войне, и честь и доблесть финской армии, которая в этой войне не проиграла — это великое дело. Это честь и доблесть всех солдат обеих армий, исполнявших свой долг», - заявил на открытии выставки Александр Федосов, руководитель Клуба военной истории «Стягъ». В канун празднования 55-летия Победы советского народа над фашизмом мало кто вспоминал эту Зимнюю войну. Навсегда она осталась в сердцах тех, чья взрослая жизнь началась с зимы 1939-го года, а впереди у них еще была Великая Отечественная. Как много испытаний выпало на долю одного поколения! И память такая штука — хранит все. Например, первые наркомовские сто грамм, которыми согревались в ту зиму 18-летние мальчишки. Ветеран войны Ф.А.Пепитаев вспоминал: «А морозы в Финскую войну были громадные. И благодаря тому, что по сто грамм нам давали, мы и выдержали». На этой выставке зрители увидели по настоящему редкие вещи. Начиная от подлинной военной формы и оружия обеих армий, заканчивая Медалью свободы: наградой финнов за эту войну, знак раритетный по крайней мере для нашей стороны. Усилиями военно-исторического клуба «Стягъ», а также из фондов музея была собрана экспозиция, которая была открыта для всех желающих до 9 мая.

Таким было 25 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.