19 июня 2017, 18:25

Приговор по делу о крушении самолета под Петрозаводском вступил в силу

В авиакатастрофе в Бесовце погибли 47 человек, находившихся на борту самолета Ту-134-А.

Верховный суд Карелии рассмотрел апелляцию по уголовному делу о катастрофе самолета Ту-134-А в 2011 году под Петрозаводском, в которой погибли 47 человек.

Согласно приговору Прионежского суда, начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации  Эдуард Войтовский был признан виновным по статье халатность. Бывший замгендиректора «Аэропорт Петрозаводск» – начальник аэропорта Владимир Шкарупа и и.о. начальника авиационной метеорологической станции Владимир Пронин были признаны виновными по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

По информации республиканской прокуратуры, одной из причин авиакатастрофы стало то, что Войтовский незаконно сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеоборудованием. За обслуживание и предоставление достоверной метеорологической информации экипажу воздушного судна отвечали Шкарупа и Пронин.

- Зная о том, что погодные условия не соответствовали метеорологическому минимуму аэродрома, они не только не приняли решение о закрытии аэропорта, но и дважды проинформировали экипаж воздушного судна о соответствии погодных условий минимуму аэропорта,

- говорится в сообщении прокуратуры.

Экипаж самолета Ту-134-А, не имея точных данных о метеоусловиях, оказался не готов к выполнению захода на посадку в сложных погодных условиях. В итоге ночью 20 июня самолет упал на расстоянии около километра от торца взлетно-посадочной полосы, погибли 47 человек, еще пятерым  был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Кроме того, компании-владельцу самолета был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Суд приговорил всех подсудимых к 5 годам лишения условно с испытательным сроком 4 года. В связи с актом об амнистии их освободили от отбывания наказания и сняли судимости. Верховный суд оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы осужденных – без удовлетворения.

Ранее в этом сюжете: