19 июня 2017, 18:18

Чиновника приговорили к 7 годам колонии и штрафу за взятку в 330 тысяч

Экс-начальника отдела Роспотребнадзора Алексея Кондратьева приговорили к 7 годам 1 месяцу колонии строгого режима и штрафу в размере более 3,3 миллионов рублей.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, Верховный суд Карелии оставил без изменения приговор в отношении бывшего начальника Роспотребнадзора  в Костомукше, Муезерском, Калевальском и Суоярвском районах. Алексея Кондратьева признали виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что 2004 года по 2012 Кондратьев получил от учредителя и директора ООО «Витафарм» более 331,6 тысячи рублей. За вознаграждение он незаконно выдавал  заключение о соответствии помещения аптечного киоска государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также обещал оказывать покровительство и содействие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Также в 2015 году чиновник незаконно получил в собственность через подконтрольное лицо долю в размере 33,33% в уставном капитале ООО «Северо-Западный медицинский центр» вопреки воле учредителей.

Суд приговорил чиновника к 7 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 10-кратном размере взятки - более 3,3 миллиона рублей, с лишением права на 2 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на госслужбе, а также в органах местного самоуправления. Приговор вступил в силу.

Фото: pasmi.ru