08 августа 2018, 08:00

При выезде из Петрозаводска под колесами КАМАЗа обрушилась земля

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 августа в 1998 году.

Подавляющее большинство аварий на дорогах, конечно, происходит в зимнее время, когда основными врагами водителя становятся гололед и снегопад. Однако, оказалось, что летняя непогода также грозит водителям крупными неприятностями. В этот день ровно 20 лет назад при выезде из города Петрозаводска на десятом километре трассы в направлении Мурманска в придорожном овраге нашелся этот КАМАЗ. Попал она туда в результате поразительного происшествия. Это не была авария и даже не классическое ДТП. Просто два приятеля из Дагестана решили остановиться и осмотреть колеса машины. Поставив КАМАЗ на обочине, дабы не мешать ехавшему транспорту, они, к счастью, оба вышли из машины. За считанные секунды мягкая песочная земля, размытая дождями, обвалилась под тяжелым КАМАЗом, и последний, перевернувшись, рухнул в кювет. Таким образом, у приятелей из Дагестана, едущих продавать овощи в Мурманск, не получилось на сей раз срубить капусты. Впрочем, они не унывали, ночь провели в городе, где за собственные деньги заказали подъемный кран. А ГАИ (так в те времена называлась ГИБДД), которая не смогла им с этим помочь, предупреждала всех водителей: в такую погоду обвалы — дело обычное. Так что будьте осторожны, если, конечно, у вас нет лишних денег на подъемный кран.

В этот день съемочной группе телеканала «Ника Плюс», чьи архивные материалы мы используем в нашей рубрике, довелось также стать свидетелем обычной работы наших доблестных пожарных, которые примчались на Кукковку по вызову. Из одной квартиры высотного дома на лестничную площадку повалил дым. Соседи, руководствуясь правилом: «нет дыма без огня», позвонили в пожарную охрану. Причина задымления оказалась достаточно традиционной. «Там случилось возгорание пищи, - сообщил сотрудник, слезая с лестницы, по которой взбирался в открытое окно.

- Забыли на плите кастрюльку выключить». Незадачливые хозяева отправились погулять, позабыв про оставленный на горячей плите ужин. Пожарные же, несмотря на незначительность стихийного бедствия, реагировали на произошедшее достаточно грозно: «За такие вещи надо штраф брать за выезд караула. Мало того, что своим имуществом рискуют, но также и тех, кто живет ниже этажом. Если бы разгорелось, пришлось бы заливать, а это значит, что вся вода бы пошла бы вниз, на нижние этажи». Вот и получается, что обычная гречка на плите может стоить немалых денег на топливо для пожарных машин, плюс нервов соседей и их ремонт, а также сил профессиональных борцов с огнем. Пожарный гневался не случайно: в Петрозаводске в мае 1998 года чуть не произошла настоящая экологическая катастрофа. В тот день сразу три крупных пожара буквально вымотали все силы у всех пожарных расчетов города. И потушить их удалось не за один день. Если бы у кого-то в городе еще и оставленная кастрюля на плите загорелась, на этот вызов послать было бы просто некого. Так что будьте бдительны, а при пожаре звоните 01! Кстати, не доводилось ли вам пострадать от своих соседей? Пишите в комментариях! Будет любопытно узнать, как вы решали свои конфликты.

Таким было 8 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.