07 августа 2018, 08:00

Из-за качества Петрозаводских тракторов пострадали врачи БСМП

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 августа в 1998 году.

Наверное, все помнят, как 20 лет назад несколько раз бастовали водители «Скорой помощи». Машины были в негодном состоянии, не выделялись деньги на топливо и запчасти, не было зарплат. Все же в конце 90-х была продумана схема, как улучшить работу технической базы городской больницы. Несколько лет подряд больница Скорой медицинской помощи получала в дар от города новые машины для работы. И вот такой подарок медики получили в августе 1998 года. Пять новых УАЗов пополнили автопарк БСМП. Но интеллигентные врачи решились таки заглянуть дареному коню в зубы. И вот как оценила авто-неотложки и.о.главного врача БСМП Л.Ф.Сохошко: «Для работы машины не очень удобные, потому что большая тряска. Неудобно как персоналу работающему (большая нагрузка на позвоночник идет), так и для больных. При оказании помощи в машине, не всегда удается поставить капельницу, а если удается, то в любой момент игла может выйти из вены». Доктора знали, что говорят. Зачастую врачам Скорой помощи приходится приводить в чувство пациентов прямо в машине. Между тем УАЗы не были оснащены техникой и приходили к нам абсолютно пустыми. Все это продолжалось уже три года. А до этого в БСМП получали довольно удобные и с готовой медицинской аппаратурой РАФы. Причина замены крылась во всемогущем бартере. Новые автомобили врачи получали в обмен на трактора Онежского завода. «Поскольку эти трактора конкурентноспособны только с машинами такой марки, то нам такие и достались машины. Если бы они были более высокого качества, то, наверное, что-то другое приобрели бы», - пояснила и.о.главврача. Докторам поэтому и приходилось оказывают скорую помощь в малоудобных для этого УАЗиках. Им в свою очередь помогали, чем могли, сердобольные водители неотложек. Например, оснащали автомобиль самодельной ступенькой, так как УАЗ — машина высокая. Или раздобывали носилки. Кстати, носилки по-прежнему были ветхие, древние, они ломались и рвались. Поэтому больным приходилось терпеть, ведь других носилок в БСМП не было и не предвиделось. К сожалению, и пациенты, и врачи терпят многое и поныне — мы не раз обращались к этой теме.

Любые приключения, в том числе и морские, хороши тогда, когда они удачно заканчиваются. В этот день ровно 20 лет назад в Морском центре поднимали бокалы во славу российского флота, а также в честь удачного завершения парусной регаты «Онего-98».

Ни отдых Президента в Шуйской Чупе, ни причуды карельской природы не смогли помешать ставшей уже традиционной и популярной среди яхтсменов России парусной регате. Вот как она начиналась! В течение нескольких дней более 30 яхт оспаривали первенство в гонках, пройдя не один десяток миль по онежским волнам. Было отрадно, что в 1998 году наши спортсмены выступили как никогда удачно. Дебютант соревнований яхта «Хельми» из Карелии заняла первое место в своей подгруппе. Ну а главный трофей — видеокамеру от Президента России и дарственной надписью председатель правительства Карелии Сергей Катанандов вручил яхтсменам из Москвы, показавшим лучшее время. «Хотел бы откровенно на полном серьезе сказать, что я сам говорил с Борисом Николаевичем и он дал мне такое поручение. Поэтому приз этот вручается не от республики, а от Президента Российской Федерации». Экипаж с интересом изучал гравировку на блестящем черном боку техники, каждому хотелось подержать трофей в руках.

Таким было 7 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.