12 декабря 2018, 08:00

Пожарные Карелии проводили время со шведскими резиновыми куклами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 декабря в 1998 году.

В этот день в 1998 году добрые друзья из соседней Финляндии, специалисты по пожарному делу, обучали наших специалистов различным профессиональным тонкостям. Телефонный номер 911 хорошо известен многим телезрителям по документальному сериалу об американской службе спасения, который был популярен 20 лет назад. Но мало кто знал в те годы, что подобная служба существовала и в Европе, где телефон спасения 112. Сотрудничая с сопредельными территориями, в данном случае с Карелией, европейцы, в роли которых выступили финны, помогали в создании подобной службы и у нас.

За два года в колледже города Куопио всему, чем владели европейские спасатели, обучили более трех десятков доблестных карельских борцов с огненной стихией. Не отказываясь от продолжения сотрудничества на финской стороне, наши пожарные, по выражению одного из них, хотели получить не только рыбу, но и удочку. И этот «инструмент» они получили! В виде двух муляжей по отработке действий по сердечно-легочной реанимации. Два прибывших из Финляндии резиновых человека шведского производства исправно реагировали на все попытки спасти их гуттаперчевые жизни. Также, как это делали бы на их месте настоящие пострадавшие. Эти муляжи помогли научить наших пожарных всем необходимым действиям для оказания экстренной медицинской помощи. Заместитель начальника Государственной противопожарной службы РК А.В.Попов пояснил: «Мы поставили перед собой задачу, чтобы каждый пожарный смог оказывать первую доврачебную помощь достаточно квалифицированно и грамотно на пожарах, авариях, катастрофах. В этом году 195 человек мы спасли. Даже чуть больше. Я не говорю, что каждому из них мы оказывали реанимационные мероприятия, но какую-то медицинскую помощь мы всегда оказываем. Даже психологическую. У нас есть и такое направление».

На фоне всеобщей разрухи в конце 90-х существовали и островки относительного благополучия. Одно из них — петрозаводское вагонное депо. В Петрозаводском вагонном депо смогли выделить часть заработанных на ремонте подвижного состава средств на модернизацию собственного производства. Одним из нововведений, появившихся в результате реконструкции, стала компьютерная измерительная система. Бригадир отделения Ю.Д.Потапов рассказал: «Эта система у нас подбирает ролики, подшипники. Замеряет внутренний диаметр буксы и прочее. Все посадочные диаметры измеряет».

До появления системы все делалось вручную. Что естественно, не в лучшую сторону сказывалось на скорости и точности процесса, уточнил мастер: «Ускорился процесс измерения, точность. Теперь нет лишних записей, раньше их было много. А сейчас все передается на главный компьютер, все это в память откладывается. И можно в конце дня подвести итог, какие работы мы проводили». Хотя в автоизмерительной системе были использованы в основном мониторы корейского производства, но вся начинка собрана во Владимире. И несмотря на фирменный российский неприхотливый дизайн, на работу отечественного продукта в депо не жаловались.

Таким было 12 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.