11 декабря 2018, 08:00

Петрозаводчане получили в подарок от правительства Карелии автомобили

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 декабря в 1998 году.

Кто-нибудь из вас получал автомобиль бесплатно? Не от папы в подарок, не в качестве приза на «Поле чудес», а от государства? Такую практику ввели в Карелии ровно 20 лет назад. Правда, несколько оговорок — машины выделяли далеко не всем, а тем, кто заслужил и сильно в ней нуждался. А во-вторых, это был автомобиль «Ока». Итак, глава правительства Карелии, которым в те годы был Сергей Катанандов, вручил троим ветеранам войны ключи от новеньких автомобилей в рамках правительственной программы «Машина для инвалидов».

Это стало возможным благодаря реализации идеи, совместной с министерством социальной защиты. Прямо в Петрозаводске автомобили «Ока» начали оснащать специальным оборудованием, чтобы управлять машиной смогли люди с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, из-за отсутствия необходимых средств Закон о ветеранах на территории республики выполнялся не в полном объеме. А эта программа позволила правительству хоть как-то поддержать в столь сложное время наших стариков. По решению специальной комиссии первые три новенькие из 20 планируемых до конца года автомашины нашли своих хозяев в начале декабря. С этим событием и поздравил ветеранов председатель правительства.

Все хорошо, что хорошо кончается! В нашей рубрике мы уже рассказывали о том, как в начале декабря в здании мэрии прошел несанкционированный пикет работниц мини-рынков. Спустя неделю сотрудники городской администрации постарались уладить проблемы. Поводом для этого конфликта, напомним, послужила отмена существующих льгот на выдачу разовых талонов на право торговли инвалидам, ветеранам войны и многодетным матерям. По мнению представителей городской администрации, этими привилегиями в основном пользовались владельцы рынков. После встречи с возмущенными предпринимателями удалось прийти к единому мнению и решить проблему. И.о.председателя комитета по торговле М.П.Сидоренко пояснила: «Мы пришли к общему выводу, что сумму сбора за талон мы уменьшили. Сегодня она составляет 10% минимальной оплаты труда. И отменили все льготы. И все теперь торгуют в равных условиях. Потому что мы знаем, что торговля — это дело прибыльное. И те, кто ею занимается, должны предполагать, что какие-то небольшие сборы за право торговли нужно сегодня вносить. К такому общему согласию мы пришли в ходе разговора». На вопрос, почему в тот день представители городской администрации отказались прокомментировать журналистам эту острую ситуацию, спустя неделю мы получили вот такие объяснения от и.о.заместителя главы администрации Петрозаводска Людмилы Союнен: «Я приношу извинения телекомпании «Ника», но в тот момент мне казалось, что более откровенный разговор между торгующими мог произойти, когда не было съемок, потому что некоторые женщины вообще не хотели, чтобы называли их фамилии и тем более видели их лица».

Таким было 11 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.