08 октября 2019, 18:51

Послание в бутылке из СССР нашли в Бразилии

Советские моряки сбросили письмо у берегов Гренландии
Фото: unsplash.com

Послание жителей СССР нашли студенты из Бразилии. Необычную находку обнаружили на пляже штата Риу-Гранди-ду-Сул, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сюжет телекомпании Globo.

Компанию заинтересовала находка, однако никто не смог прочесть текст. В итоге девушка выложила фотографию послания в одной из групп Университета Пелотас на фейсбуке.

Пост собрал около двух тысяч комментариев, а одна девушка, знающая русский язык, попыталась перевести письмо.

Адресовано тем, кто не поленился выловить эту бутылку. Она была распита вопреки всем приказам и постановлениям МРХ и правительства настоящими моряками, соблюдающими и помнящими морские традиции, 

- гласит приблизительный перевод послания.

Предполагается, что под МРХ авторы письма имели в виду Министерство рыбного хозяйства СССР. Под приказами и постановлениями, вероятно, подразумевается сухой закон — антиалкогольная кампания, начавшаяся сразу после прихода к власти Михаила Горбачева в 1985 году.

Лист бумаги отдали на экспертизу в лабораторию по сохранению и восстановлению артефактов Университета Пелотас. Она еще не опубликовала свой вердикт. Пока эксперты предположили, что моряки сбросили бутылку в воду с советского рыболовного судна у берегов Гренландии примерно в 1990 году.