07 июня 2019, 16:36

Портал «Петрозаводск говорит» принял участие в утином заплыве

Благотворительное мероприятие прошло в рамках семейного фестиваля в Москве.

1 июня в Москве в парке «Красная Пресня» прошел шестой семейный фестиваль Metro Family. Ежегодно праздник посещают около 40000 гостей. На фестивале работает огромное множество интерактивных площадок на любой вкус и возраст. Чтобы понять масштаб, достаточно сказать, что мы за день не успели обойти половину фестивальных развлечений. Вход в парк и все активности бесплатные и для детей, и для родителей.

Самое ожидаемое и азартное событие фестиваля — благотворительный утиный заплыв, организованный фондом «Навстречу переменам» при поддержке компании Tele2.

Любой желающий мог приобрести своего игрушечного «спортсмена» и принять участие в заплыве. Это увлекательное и веселое событие призвано привлечь внимание к социальному предпринимательству, решающему проблемы детства.

Фонд «Навстречу переменам» работает с 2012 года и ежегодно проводит конкурс проектов для социальных предпринимателей, направленных на улучшение жизни детей в России. За это время 350 000 детей получили поддержку. На конкурс ежегодно подается около 400 заявок. Из них выбирается 5 финалистов, которые получают 1 200 000 руб. Финансовая составляющая, безусловно, значимая поддержка для предпринимателей, но немаловажным является кураторство фонда.

— Мы инвестируем в социальный результат, — рассказала председатель управляющего совета Фонда Татьяна Бурмистрова. — Специалисты фонда и сотрудники компаний-партнеров консультируют социальных предпринимателей в рамках программы «Инкубатор», помогают разработать стратегию, финансовые и бизнес-план, вместе контролируют индикаторы достижений.

Любой небезразличный человек может подать конкурсную заявку с проектом, решающим проблемы детей, как с особенностями развития, так и обычных.

Евгения Телицына, исполнительный директор фонда:

Подать заявку можно до 21 июня. В этом году у нас впервые три номинации: локальный проект - для населенных пунктов до 150 тыс. жителей; инновационный проект — когда способ решения проблемы имеет высокий потенциал к масштабированию; диджитал — когда в качестве основного инструмента решения проблемы используется интернет-технологии.

Впервые на фестивале для родителей работал «Лекторий по другим правилам», организованный Фондом совместно с компанией Tele2. Эксперты делились знаниями, как найти подход к ребенку и наладить с ним отношения, как научить наших детей общаться с чужими людьми без страха, как общаться с «другими детьми» - детьми с ограниченными возможностями…

— Мы думали, чем крупная коммуникационная компания может быть социально полезна, - говорит Владимир Силин, руководитель департамента операционных коммуникаций и КСО Tele2. — Ответ нашли в партнерстве с Фондом «Навстречу переменам». Для нас сотрудничество в вопросе поддержки социального предпринимательства - системное и долгосрочное направление работы компании. И мы видим, как вместе с неравнодушными людьми можем менять к лучшему жизнь детей.

Социальное предпринимательство растет из личных историй. Проекты делают люди, которые знают проблему изнутри и готовы ее решать. На фестивале своими впечатлениями поделилась победитель прошлого года Александра Фешина, основатель благотворительного фонда «Свет в руках»:

Мы первые и пока единственные, кто оказывает психологическую поддержку родителям, потерявшим ребенка во время беременности или вскоре после родов. Статистика в России такова, что лишь 38% беременностей заканчивается рождением здорового и живого ребенка, но проблема эта табуирована, ее как будто нет. Помощь фонда была очень своевременной и полезной. Ценно не только деньги, а само сопровождение. И хочу сказать, что в среде социальных предпринимателей больше всего счастливых людей, потому что они живут и работают в состоянии свободы.

Северо-Западный регион и Карелия еще пару лет назад были самыми активным и инициативными регионами. В 2015 году петрозаводчанка Дарья Березина со своим проектом «Планик» попала в программу «Инкубатор», а в 2017 году получила и финансовую поддержку в размере 1,2 млн рублей. В прошлом году из Петрозаводска была всего одна заявка, а в этом году на данный момент пока подано две.

Фонд «Навстречу переменам» принимает идеи, решающие проблемы детства. Каждый может принять участие в этом конкурсе, защитить проект и выиграть грант на его развитие. Заявки на участие принимаются до 21 июня.

Может, в следующем году финалистом станете именно вы? Дерзайте!

Мы узнали у Дарьи Березиной, как сейчас обстоят дела с проектом «Планик»:

— Вместе с Натальей Никулиной мы уже 4 года развиваем производство средств альтернативной коммуникации и визуальной поддержки для особых детей, чтобы дети, не имеющие возможность говорить получили возможность учиться, развиваться, дружить. С самого начала нас поддерживает фонд «Навстречу переменам». На первых шагах нам было очень важно просто ощутить веру в наш проект со стороны. Мы убеждены, что делаем важное и полезное дело, но крылья за спиной у нас выросли именно тогда, когда вышли в финал конкурса. Финансирование мы не получили, зато участвовали в программе инкубатора.

Обучение, консультации, искренняя заинтересованность, знакомство с коллегами-социальными предпринимателями со всей страны - то, что щедро даёт фонд. При этом создаётся ощущение, что ты в семье, а не в школе. Общение с представителями других социальных проектов очень вдохновляет, даже если никак не связано с тематикой нашего проекта.

Всем начинающим проектам, деятельность которых связана с помощью детям, советуем не бояться и обязательно участвовать в конкурсе «Навстречу переменам». Даже просто участие даст возможность взглянуть на проект по-другому и поверить в свои силы».

Автор Ольга ШУБИНА.