14 января 2021, 08:45

Пользователей «ВКонтакте» предупредили о новой мошеннической схеме

Пользователям приходит сообщение, в котором обещается создать архив на переписки и отправить его на некую электронную почту

Мошенники нацелились на пользователей «ВКонтакте». Эксперты Роскачества зафиксировали фишинговую кибератаку на аккаунты пользователей популярной социальной сети, когда те пытаются отменить создание архива. Атака нацелена на похищение пароля для взлома профиля и использования его для мошенничества и рассылки спама, передает ТАСС.

«ВКонтакте» позволяет выгружать данные, которые были собраны за время существования профиля пользователя. Заказать выдачу такого архива может только пользователь, но получить доступ к информации из архива пытаются и злоумышленники.

Так, жертве приходит сообщение, что архив на переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту. Указывается не принадлежащий пользователю почтовый ящик. Пользователю предлагают войти в свой аккаунт для отмены создания и передачи архива, а также смены пароля по ссылке на фишинговый ресурс. Эксперты подчеркивают, если пользователь введет пароль на фейковом сайте, то передаст аккаунт хакеру. Менять пароль нужно лишь на оригинальном сайте соцсети.

В компании рекомендуют не пользоваться вредоносными программами, которые просят указать личные данные для получения возможностей, которых нет у соцсети. Например, просмотра чужих скрытых фото или «гостей страницы», безлимитных подарков или бесплатных голосов. Также пользователям советуют не вводить пароли и логины на посторонних сайтах, не переходить по ссылкам из сообщений типа «вас взломали» или «вы выиграли». А при подозрительных ситуациях рекомендуют менять пароль и пользоваться двухфакторной аутентификацией. (фото riavrn.ru)