13 октября 2021, 09:27

Получить компенсации за строительство домов приглашают жителей Карелии

В бюджете республики на следующий год заложили 40 миллионов рублей на выплаты по индивидуальному жилищному строительству

Жителям Карелии напомнили, что они могут получить компенсации за строительство индивидуального жилого дома. Их сумма для обычных граждан равна 50 тысячам рублей, для многодетных – 100 тысячам, сообщили в мэрии Петрозаводска.

Напомним, соответствующий закон приняли 15 сентября депутаты Законодательного собрания Карелии. Согласно документу, право на единовременную компенсацию имеют жители, заявки которых соответствуют трем условиям.

Во-первых, уведомление о строительстве дома должно было быть подано в период с 1 января 2019 года по 31 августа 2021-го.

Кроме того, общая площадь жилого дома должна превышать 70 квадратных метров. И зарегистрирован он должен быть с 1 сентября до 31 декабря текущего года.

Согласно имеющимся данным, жители Карелии подали в нужное время более четырех тысяч уведомлений о строительстве домов. На компенсации в бюджете республики есть 40 миллионов рублей.

Деньги будут выплачивать с января следующего года по мере поступления заявлений. Подавать их нужно в центры социальной работы. // Фото: jarmoluk/Pixabay