04 октября 2018, 17:57

Полиция Карелии начнет принимать жалобы о нарушениях закона о тишине

Сотрудники МВД РК вновь получили право составлять протоколы о нарушении общественного порядка и безопасности.

Жители Карелии смогут сообщать о нарушении общественного порядка напрямую в МВД, сообщает пресс-служба правительства Карелии. Детали передачи соответствующих полномочий МВД от республиканского Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения обсудили на совещании, которое прошло под председательством заместителя Главы Карелии по внутренней политике Владимира Любарского.

В конце сентября было подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении соглашения между МВД России и Правительством Карелии. Теперь полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и безопасность, передаются сотрудникам полиции.

О шуме в домах и на улицах, нарушении правила выгула собак граждане могут сообщить письменно или позвонив по телефону территориального подразделения МВД по Республике Карелия. Административные комиссии по представлению структур МВД будут налагать на нарушителей штрафы.

На обеспечение необходимых мероприятий в бюджете республики на 2018 год предусмотрена сумма в размере 4 млн. 700 тыс. рублей.