14 октября 2016, 19:45

Подрядчик из Петрозаводска сделал «вечную дорогу» в Тверской области

Дорожник рассказал, почему его магистраль уже 11 лет не требует ремонта, и оценил качество новых дорог в карельской столице.

Федеральные СМИ обсуждают сенсацию - в Тверской области обнаружена дорога, построенная  по всем нормативам. За 11 лет магистраль ни разу не ремонтировали - однако асфальт до сих пор как новый. "Вечную дорогу", как её уже успели окрестить журналисты, построил подрядчик из Петрозаводска Валентин Кац. Съемочная группа «Ники+» встретилась с заслуженным карельским дорожником и спросила, почему наши городские дороги не такие долговечные. 

Как рассказал Валентин Кац, секретных технологий в Тверской области никто не применял. Все делалось по проекту и действующим ГОСТам. Разве что на материалах не экономили - и ни на шаг не отходили от нормативов. Российские дорожники умеют работать - если не зажимать их в финансах. И в этом главная проблема. В том числе в Петрозаводске. По словам строителя, наши дороги уже давно нуждаются не в ремонте, а в реконструкции. 

- Лучше, конечно, делать начиная c нуля. Уходить от тех старых дорог и делать нормально. Оно тогда и держаться дольше будет. 

Недавно завершившийся в городе масштабный ремонт дорог - и его качество - Валентин Викторович комментировать не стал. 

- Я оценку не буду давать. Бог им судья. 

Но признался, что сюжет о новом асфальте на улице Ленинградской смотрел с негодованием. 

- Я бы таких строителей гнал бы с дороги в три шеи. Он же прекрасно знал, что для того чтобы положить асфальт на асфальт - надо делать подгрунтовку. Нет контроля качества. 

По мнению Валентина Каца, каждый этап работ - начиная от выхода смеси - до окончания укладки - должны контролировать не только общественники, но и профессионалы. Только так можно избежать многих дорожных неприятностей.