08 июня 2021, 07:15

Почему стимулирующие надбавки бьют по карманам карельских медиков?

О том, что происходит в здравоохранении республики и чего ждать от новой системы оплаты труда, рассказывает Михаил Цаплин

Новую систему оплаты труда в сфере здравоохранения обещали внедрить в 2020 году. Но эпидемия коронавируса перепутала планы. Первые документы, свидетельствующие о готовящихся изменениях в системе материального вознаграждения медицинских работников, появились только в мае 2021 года.

Председатель карельской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения России Михаил Цаплин рассказал о том, что происходит с зарплатами медицинских работников, от профессионализма которых зависит наше здоровье и жизнь. По его словам, в последнее время происходит серьезный отток кадров из государственных учреждений здравоохранения Карелии. 

Почему медсестры и врачи вынуждены уходить в частные клиники? Как так получилось, что стимулирующие надбавки вместо того, чтобы повышать благосостояние врачей, стали бить по их карманам? Что ждать медицинским работникам от новой системы оплаты труда?  

Михаил Цаплин попытался ответить на эти и многие другие вопросы, связанные с самой щекотливой темой оплаты труда. Подробности читайте в интервью с профсоюзным лидером.