02 апреля 2018, 16:39

Петрозаводск станет «Столицей российского дизайна» в 2020 году

В рамках события планируется организовать выставки, творческие конкурсы и конференции с участием ведущих дизайнеров, приглашенных со всей России.

Ассамблея дизайнеров России, а также выставки, фестивали и конференции, посвященные вопросам дизайна, будут проходить на берегах Онего в течение всего 2020 года. Это стало возможным благодаря решению, принятому на заседании Союза дизайнеров России, где была рассмотрена поданная карельской региональной организацией этого Союза заявка о признании Петрозаводска «Столицей российского дизайна».

В конце прошлой недели стало известно, что наша заявка одобрена в Москве и на весь 2020 год Петрозаводск станет «Столицей российского дизайна»,

 - рассказал председатель правления Карельского филиала Союза дизайнеров России Егор Пермяков. 

В рамках масштабного события планируется организация выставок, творческих конкурсов, конференций, мастер-классов и семинаров с участием ведущих дизайнеров, приглашенных со всей России. Предусмотрено проведение комплексного аудита городских пространств с целью выявления проблемных зон с последующей разработкой дизайн-проектов их модернизации.

Будут также созданы различные арт-объекты, разработан бренд города – то, что значительно улучшит облик Петрозаводска, подчеркнет его особенность, увеличит узнаваемость и привлекательность для туристов. И когда мы передадим «флаг» в другой регион, добрая память о прошедшем «годе дизайна» останется, в том числе, в виде материальных объектов, 

- сказал Егор Пермяков.