02 апреля 2018, 12:25

В Национальной библиотеке вспомнят народного писателя Яакко Ругоева

Ряд памятных мероприятий будет посвящен 100-летию со дня рождения народного писателя Карелии.

17 апреля в Национальной библиотеке Карелии состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения народного писателя Карелии Я.В. Ругоева, сообщает пресс-служба правительства Карелии. 

На конференции будет рассмотрена литературная, а также общественная деятельность писателя.

С докладами выступят ученые Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, специалисты Национального архива Республики Карелия, Национальной библиотеки Республики Карелия и другие. В конференции также примет участие руководитель фонда «Юминкеко» (Финляндия) Маркку Ниеминен. 

Также в рамках конференции пройдет литературный вечер «Я пою эту песнь Калевальской земле». На вечере прозвучат стихотворения и отрывки из прозаических произведений Яакко Ругоева в исполнении актеров Национального театра Республики Карелия и сотрудников Национальной библиотеки Республики Карелия, а также песни на стихи Я.В. Ругоева. Участникам вечера будет представлен фильм Н. Хейкинена «Яакко Ругоев: о чем не могу не писать…» и сюжеты из киножурнала «Советская Карелия». 

Принять участие в мероприятиях может каждый желающий.