04 июня 2018, 14:02

«Петрозаводск говорит» стал участником утиного заплыва в Москве

Интернет-портал посетил крупнейший благотворительный семейный фестиваль Metro Family в парке «Красная Пресня».

Портал «Петрозаводск говорит» принял участие в благотворительном утином заплыве. Мероприятие состоялось в рамках крупнейшего семейного фестиваля Metro Family в Москве в парке «Красная Пресня» и стало, пожалуй, самым трогательным его событием.

Большой праздник для детей и родителей проходит уже в пятый раз, ежегодно его посещает около 40000 гостей. На фестивале работало 70 интерактивных площадок на любой вкус и возраст, профессиональные развлекательные шоу, театры, зоопарк, фотозона, аквагрим. Вход в парк и все активности были бесплатными и для детей, и для родителей.

Фестиваль был приурочен к Международному дню защиты детей. Центральным событием стал благотворительный утиный заплыв, который при поддержке компании Tele2 провел фонд «Навстречу переменам». Вместе с мобильным оператором фонд привлекает внимание к теме социального предпринимательства, пока не очень известного в нашей стране, но эффективного способа действительно решать социальные проблемы.

Любой желающий мог приобрести своего игрушечного «спортсмена» и принять участие в заплыве. Все средства, собранные во время акции, направлены на социальные проекты, решающие острые проблемы детства. В этом смешном и увлекательном с одной стороны, и очень серьезным, с другой стороны, мероприятии посетители фестиваля активно участвовали. Было продано почти 2000 уточек, и это значит, что несколько реально полезных проектов смогут быть реализованы. В качестве приятного стимула победителей заплыва ждали призы - владельцам трем первых и самой последней уточек достались 4 современных смартфона с SIM-картой от компании Tele2.

Евгения Телицына, исполнительный директор фонда «Навстречу переменам»:

Фонд ежегодно проводит конкурс проектов для социальных предпринимателей, направленных на улучшение жизни детей в России. Утиный заплыв - способ реализовать одну из важных миссий фонда — популяризацию социального предпринимательства. На наш взгляд, это один из самых эффективных способов решать те проблемы детства в стране, до которых государство не всегда дотягивается, или которые сложно решить традиционным способом. Проекты делают люди, которые знают проблему изнутри и готовы ее решать нетривиальными способами. К сожалению, про социальное предпринимательство еще мало знают, а без поддержки развиваться очень сложно. Люди, которые присутствуют на фестивале, через веселое событие начинают понимать, что это такое, проникаться идеей и создавать питательную среду, а не враждебную.

Абсолютно любой небезразличный человек может подать в фонд «Навстречу переменам» конкурсную заявку с проектом, решающим проблемы детей, как с особенностями развития, так и обычных. У фонда нет жестких критериев по охвату количества детей. Вместе с партнерами «Навстречу переменам» помогает людям, которые помогают детям.

Социальное предпринимательство растет из практики, их личных историй и личных интересов.

На фестивале своими впечатлениями поделилась победитель прошлого года Наталья Ремиш (г. Москва). На основе личных «мамских» переживаний она создала мультик «Про Диму» , который вырос в мультимедийный проект «Детям о важном». Это мультсериал и серия книг о том, как говорить с детьми на сложные темы. Например, как относиться к детям с особенностями развития, почему дети выгоняют с площадки сверстников другой национальности, как говорить о смерти, о сексе, что делать, когда ребенок не хочет ехать к бабушке, о бедности и богатстве…

Самое главное из того, что дает фонд - это не деньги, хотя это немаловажно, а постоянная мощная поддержка. Они помогают выставлять правильные цели, обучают, консультируют, со всех сторон подталкивают. Это очень сильное сотрудничество,

- сказала она. 

С 2015 года фонд обработал 1100 заявок, и самым активным регионом стал Северо-Запад (около 200 заявок). Очень радует, что Петрозаводск после Санкт-Петербурга занимает 2-е место (28 заявок), и среди них есть победительница — Дарья Березина со своим проектом «Планик» - обучающими пособиями для детей с трудностями в речевом общении.

В 2015 году она попала в программу «Инкубатор», то есть получала полную поддержку фонда во всем, кроме денег. А в 2017 году Дарье Березиной и ее партнеру Наталье Никулиной фонд выделил средства для финансовой поддержки проекта «Скажи свое слово» в размере 1,2 млн рублей.

Петрозаводчанки выпускают специальные карточки для детей с особенностями развития – аутизм, ДЦП и так далее. С помощью иллюстраций и графических символов детям, которым трудно понимать и использовать речь, намного проще находить общий язык с людьми. Их проект не вошел в число победителей конкурса, но дополнительные средства на финансирование удалось собрать с помощью благотворительного сервиса Tele2.

Фонд «Навстречу переменам» готов рассмотреть любой проект, решающий любую проблему детства, каждый может принять участие в этом конкурсе, защитить проект и выиграть. Заявки на участие принимаются до 15 июня.