18 ноября 2020, 19:58

Петрозаводчанка в суде вывела Министерство соцзащиты на чистую воду

Что делать пенсионерам Карелии, чтобы на них вновь не сэкономили?

С 1 января 2021 года в Карелии начинает действовать новый прожиточный минимум пенсионера в размере 12 115 рублей. Это означает, что пожилые люди, чья пенсия недотягивает до этой суммы и кто раньше не получал региональную доплату, должны обратиться в органы соцзащиты с соответствующим заявлением. Однако на пути малоимущих пенсионеров к положенным им по закону выплатам могут возникнуть непредвиденные трудности.

В декабре 2019 года органы соцзащиты Карелии отказывались принимать у малоимущих пенсионеров заявления о назначении им региональной доплаты. Это была принципиальная позиция Минсоцзащиты Карелии и лично министра Ольги Соколовой. Пенсионерам объясняли, что заявления начнут принимать только в январе 2020 года. Так как выплата назначается только на следующий после подачи заявления месяц, сотни полунищих пенсионеров в январе 2020 года остались без региональной доплаты, с пенсией, недотягивающей даже до прожиточного минимума.

Петрозаводская пенсионерка Светлана Тарасенко тоже оказалась среди тех, кого органы соцзащиты лишили выплаты. Но ей удалось доказать в суде, что Министерство соцзащиты нарушило законодательство, отказывая в приеме заявления.

Не повторится ли похожая ситуация в декабре 2020 года и что делать пенсионерам, чтобы отстоять свое законное право на доплату? Об этом читайте в эксклюзивном материале нашего издания.