18 ноября 2020, 19:02

Военные пытались скрыть вспышку коронавируса в кадетском училище

Уполномоченный по правам ребенка назвал загадкой действия Западного военного округа, который не давал сведений о ЧП

Западный военный округ пытался скрыть от общества информацию о вспышке коронавирусной инфекции в Президентском кадетском училище Петрозаводска. Об этом сегодня сообщил уполномоченный по правам ребенка Карелии Геннадий Сараев.

О ЧП стало известно в конце октября. Как рассказал детский омбудсмен, при поголовном тестировании кадетов на коронавирус выяснилось, что 175 подростков были инфицированы. Симптомы болезни имелись только у пятнадцати учащихся, и они были направлены в Республиканскую инфекционную больницу. Остальные 160 были изолированы в отдельном корпусе, там они продолжали учиться.

– Момент, на котором я бы хотел сделать акцент, это отсутствие доступной информации о происходящем. Что-то происходит, никто не знает, что именно, начинаются версии, домыслы, слухи, сплетни. По итогу родители себя накручивают. Возникла лишняя напряженность.

На мой взгляд, это неправильно. Это грубое нарушение права людей на информацию. В центре города – очаг заболевания, и мы не знаем, что там происходит! Действия Западного военного округа в части сокрытия информации для меня загадка,

– сказал Геннадий Сараев на пресс-конференции.

При этом он высоко оценил решения, принятые руководством ПКУ при выявлении эпидемии. Они позволили не допустить распространения инфекции.

– Это абсолютно грамотная, на мой взгляд, работа руководства училища, медицинской части, воспитателей, – сказал детский омбудсмен.

Как отметил Сараев, сейчас очаг заражения полностью погашен. Все, кто находился на карантине, приступили к обучению в обычном режиме. Фото regnum.ru