18 ноября 2020, 18:27

В школе Ляскеля никак не могут поставить унитазы на месте жутких дырок

Оптимисты из Министерства образования Карелии увидели свет в конце тоннеля

21-й век на дворе. Илон Маск запустил спутники в космос, китайские океанографы опустились на дно Марианской впадины, а в одном из районов Карелии никак не могут установить унитазы в школе.

18 ноября на заседании комитета по образованию депутат Андрей Мазуровский в очередной раз поднял вопрос о состоянии туалетов в школе поселка Ляскеля. В поселке нет очистных канализационных сооружений, и школьный туалет представляет собой знакомую деревенским жителям конструкцию с дырками в полу.

Первый заместитель министра образования Карелии Наталья Кармазина сказала, что до 1 февраля 2021 года будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции туалетов.

По оптимистическим прогнозам Министерства образования Карелии, в школе появятся унитазы не раньше осени 2021 года.

«Мы туда поставили оборудование миллионное, а не можем решить вопрос о туалетах», - согласилась с депутатом Наталья Кармазина.

Депутат Галина Гореликова заметила, что если нужны дополнительные средства, то министерство об этом должно предупредить заранее, пока окончательно не утвержден бюджет на 2021 год. Но в министерстве не понимают, в какую сумму выльется временный вариант школьного туалета, подразумевающий обустройство антисептического оборудования. Мечтать о полной цивилизации можно будет только тогда, когда в Ляскеля будут построены очистные канализационные сооружения.

«Временное - это тоже неплохо, если унитазы появятся, а не эти жуткие дырки», - заметила Кармазина. Заместитель министра считает, что сейчас, как она выразилась, уже «виден свет в конце тоннеля».

Ранее жители поселка под Гимн России делали обращение к властям, дети снимали ролик о своих туалетах, но проблема так и оставалась нерешенной. В марте 2020 года школьники сняли фильм о туалетах в образовательном учреждении. В августе 2020 года «Учительская газета» делала материал «Не космодром построить», посвященный проблеме комфорта гигиенических комнат в школах.